Как оформить завещание?

Правильно распорядиться своим имуществом, особенно когда оно ценное, очень важно. В жизни иногда возникают ситуации, когда передача, предусмотренная законом «по умолчанию», не отвечает желаниям собственника. В этом случае необходимо прибегнуть к специальным процессуальным действиям.
Как оформить завещание, насколько это сложно и дорого, что необходимо для этого? К сожалению, жизнь может сложиться так, что нас начнут интересовать эти вопросы. Рассмотрим основные технические и юридические моменты, связанные с завещанием.
Что это такое
Завещанием называется соответствующим образом составленное и заверенное распоряжение собственника имущества. В нем описан переход права владения на какие-либо принадлежащие ему активы после его смерти.
Завещать можно как движимое, так и не движимое имущество. В том числе квартиру, машину, долю в компании, предметы искусства, деньги, депозиты в банке. Получателями могут быть родственники, совершенно посторонние люди, юридические лица и даже государство. После составления одного документа не запрещено составить новый. Юридическую силу всегда будет иметь тот из них, который сделан последним. При отсутствии этого документа переход имущества происходит в порядке наследования, установленном законодательством. В этой ситуации наследникам придется ждать полгода для вступления в права, ожидая появления других возможных претендентов.
Как оформить
Этот документ только тогда будет иметь силу, когда будет соответствующим образом заверен. Лучше всего оформить завещание у нотариуса. Если такой возможности нет, то подходит любое лицо, у которого есть в настоящий момент необходимые полномочия. Им может быть капитан корабля в море, главврач в больнице, командир воинской части или начальник тюрьмы.
Очень важно максимально точно описать актив, который передается. Это поможет избежать ненужных споров и выяснений, когда возникнет необходимость получить наследство. Если это квартира, то должен быть ее полный адрес, если земельный участок — кадастровый номер вот тут можно заказать присвоение http://document.od.ua/prisvoenie-kadastrovogo-nomera/ . Предъявлять документы, подтверждающие право собственности, завещатель по закону не должен. Но их желательно иметь, чтобы нотариус максимально правильно и точно смог описать имущество.
Не допускается указание требований, противоречащих конституционным правам получающего имущество. Например, ставить условие получения имущества: смену веры, отказ от женитьбы или вступления в брак, смену профессии. Еще Гражданский Кодекс не предусматривает составление распоряжения на случай смерти получателя. Например, нельзя завещать квартиру жене, а после ее смерти дочери.
Цена вопроса
Для того, чтобы оформить наследство по завещанию, необходимо заплатить за подготовку текста (около тысячи рублей). Можно попробовать сделать документ самому, но к нему у нотариуса могут возникнуть вопросы. Тариф на само заверение составляет порядка ста рублей.