Как и где можно продать сломанную машину

Иногда бывает так, что автомобиль ломается, и нет возможности восстановить его стабильное функционирование. В этом случае собственнику необходимо решить, что он будет делать со старой автомобильной техникой. Есть два варианта, как дальше действовать.

В первом случае собственник воспользуется услугами автомобильных разборок. Такой вариант намного быстрее, но выгода от сделки уменьшается. Поэтому чаще всего владельцы транспортных средств принимают решение действовать полностью самостоятельно. Однако в данном случае следует адекватно воспринимать особенности продажи, поскольку процесс поиска покупателей на все детали может затянуться на неопределенный срок. Нередко самостоятельно реализовать все детали удается только спустя несколько месяцев.

Самостоятельная продажа

Если решили продавать сломанный автомобиль самостоятельно, то вам нужно иметь в запасе много времени. Можно рассмотреть краткую инструкцию:

  • Автомобиль снимается с учета. Для этого потребуется получить справку об утилизации, поскольку в противном случае вы не сможете законно продавать все детали с вашего автомобиля.
  • Автомобиль разбирается. Здесь вам потребуется помощь друзей, поскольку самостоятельно разобрать автомобиль невозможно. Также велика вероятность, что вы не сможете обойтись без специального оборудования и инструмента. На данном этапе многие собственники машин обращаются к мастеру на СТО. За услугу потребуется заплатить, но разборка пройдёт быстро.
  • Провести сортировку деталей. Поскольку автомобиль был сломан, многие из его деталей или полноценных агрегатов не работают. Поэтому продать их вы не сможете. Нужно отсортировать детали, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей.
  • Предпродажная подготовка. В отличие от аналогичной процедуры с полноценным автомобилем, здесь нужно готовить отдельные детали. Также их потребуется аккуратно разложить, чтобы сделать фотографии. Некоторые детали продаются по отдельности. Но есть и полноценное агрегаты, которые выгоднее продавать в сборе.

На сайте auto ria вы можете найти покупателей, как на сломанное транспортное средство в не разобранном состоянии, так и на отдельные детали.

Продажа на автомобильных разборках

Для того чтобы продать автомобиль на разборку, нужно выполнить ряд шагов:

  1. Выбрать предприятие для сотрудничества. В интернете свои услуги рекламируют многочисленные компании, и каждая из них ведет свою финансовую политику. Вам нужно выбрать ту, что предложит выгодные условия сотрудничества.
  2. Провести оценку. Сотрудник компании приезжает на вашу территорию, где оценивает состояние транспортного средства. Он скажет, какую сумму компания готова заплатить за машину. Вы можете согласиться или воспользоваться другими предложениями на рынке.
  3. Заключение договора купли-продажи. Если компания не предлагает заключение такого договора, рекомендуется отказаться от сотрудничества. Когда вы передаете права собственности, то снимаете с себя все обязательства, и не будете отвечать за то, что предприятие сделает с вашей машиной. Получать справку об утилизации оно будет самостоятельно.

Последним этапом станет получение денег. Сотрудничество с автомобильными разборками является выгодным в случаях, когда у вас нет времени самостоятельно заниматься этим процессом. Но предварительно рекомендуется ознакомиться с условиями программы trade-in, если вы планируете вложить полученные средства в покупку нового транспортного средства. Иногда эти условия намного выгоднее, чем продавать машины на автомобильную разборку.