Насосное оборудование. Виды, характеристики, области применения

Купить насосное оборудование – это гидравлические машины, предназначенные для транспортировки жидкостей. Применяются как в быту, так и в промышленности. Промышленное насосное оборудование отличается большей сложностью и обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.

Виды насосов и насосного оборудования

Конструктивно насосы можно разделить на много видов, основные виды насосов и насосного оборудования:

1) Центробежные насосы – самый распространенный вид данного оборудования, их действие основано на вращении рабочего колеса и перемещении частиц жидкости, которые находятся между лопастями.

2) Мембранные (или диафрагменные) насосы представляют собой устройство довольно большого объема, в качестве рабочих элементов которого используются особые мембраны (диафрагмы), зафиксированные по краям конструкции.

3) Винтовые (или шнековые) насосы – это устройства с одним или несколькими винтовыми металлическими роторами, вытесняющими жидкость путем вращения внутри статора.

4) Перистальтические насосы – это насосы, принцип действия которых основан на способности гибкого шланга деформироваться и затем восстанавливать исходную форму. Изменение форм шланга вызывается вращением ротора, который взаимодействует с роликом, и приводит к перемещению жидкости.

5) Шестеренчатые насосы – устройства, в которых всасывающее давление возникает в пространстве между ведущей и ведомой шестернями.

6) Кулачковые насосы – устройства, действующие за счет взаимодействия валов с закрепленными на них кулачками.

Характеристики насосов

Важнейшими характеристиками разных видов насосов являются их мощность, производительность, габаритные размеры и вес, напор и подача.

Области применения промышленных насосов

Применение насосов необходимо во многих отраслях промышленности.

Так, центробежные пищевые насосы используются для перекачивания различных пищевых субстанций, которые имеют вязкость, близкую к воде. Основные сферы их применения – производство напитков и пивоваренная промышленность.

Сверхпрочные центробежные насосы используются для канализационных систем, перекачки жидких отходов из отстойников, перекачки кормовых отходов.

Винтовые насосы используются для перекачки агрессивных, вязких и абразивных субстанций, находя применение в целлюлозно-бумажной и лакокрасочной промышленности, в химической промышленности и строительстве.

Конструктивные особенности насосов делают их пригодными также для использования в нефтяной промышленности, горной промышленности, керамической промышленности, судостроении.