Как выполнить диагностику двигателя перед приобретением?

Когда возникает необходимость приобрести подержанный автомобиль, возникает необходимость провести диагностику его двигателя. Именно от технического состояния двигателя машины зависит беспроблемная эксплуатация транспортного средства в дальнейшем. Поэтому обязательно нужно проверять двигатель и его составляющие перед покупкой.

Почему это важно?

Именно двигатель является самой дорогой деталью автомобиля. В этом можно убедиться, если изучить объявления на сайте auto ria. Кроме того, на него идёт повышенная нагрузка. Далеко не все автомобилисты правильно ухаживают за состоянием мотора машины, поэтому при приобретении автомобиля, на двигатель нужно обращать повышенное внимание.

Не исключен вариант, что в скором времени после покупки транспортного средства, придётся выполнять дорогостоящий капитальный ремонт мотора, менять головку блока цилиндров, или полностью заменять силовой агрегат. Чтобы избежать подобных денежных трат, нужно проводить максимально тщательную диагностику мотора, любыми возможными средствами.

Технический анализ проводится следующим образом:

  • Измерение компрессии. В самую первую очередь необходимо выполнить проверку компрессии всех цилиндров двигателя. Провести подобную операцию не сложно. На место выкрученной свечи вставляется специальный прибор с манометром, с помощью которого и проверяется компрессия. Расхождения в показаниях не должны превышать 5%, если разбег показателей больше, то нужно задуматься о покупке данного автомобиля.
  • Компьютерная диагностика. На современных автомобилях, легче всего провести компьютерную диагностику двигателя. Для проведения этой не сложной процедуры в специальный разъём вставляется кабель, который подключается к ноутбуку или компьютеру. Программа показывает все имеющиеся неполадки с двигателем, зная которые можно определиться с ценой вероятного ремонта мотора. Подобная диагностика проводится очень быстро по времени, а необходимые аппараты есть на любой СТО, которая имеет диагностическую специализацию. Цена за процедуру не слишком высока. Результатом проверки станет осознание необходимости покупки автомобиля.
  • Проверка с помощью эндоскопа. Во время эксплуатации автомобиля, на внутренней стороне цилиндров образуются разнообразные трещины, сколы и другие повреждения. Выявить их с помощью компьютерной диагностики не удастся. Поэтому при покупке автомобиля не лишним будет проверка состояния цилиндров с помощью эндоскопа. Если неисправности выявлены не будут, придётся или отдавать большую сумму за замену блока цилиндров, или эксплуатировать машину с данными неисправностями.

Процедура проверки эндоскопом проходит довольно быстро. Цена за подобную проверку, составляет около 2 тысяч рублей. В дальнейшем проверка может сэкономить не одну десятку тысяч в случае выявления неисправностей.

Что предполагает тщательный осмотр?

Перед покупкой автомобиля нужно тщательно осматривать его визуально. Если заметны следы подтёков масла или других жидкостей, это может говорить о серьёзных неисправностях.

Особенно тщательно нужно проверять подтёки масла на турбированных двигателях. Вполне вероятно, что подтёки возникли из-за неисправности нагнетателей. Если это действительно так, то от покупки подобного автомобиля нужно отказаться. Их ремонт и замена, чрезвычайно дороги.

Подтёки антифриза могут говорить о неисправности радиатора автомобиля. Замена радиатора на некоторых моделях встанет в серьёзную сумму. Поэтому лучше не покупать такую машину или скидывать с цены существенную часть.

Тщательный осмотр и диагностика двигателя помогут потенциальному покупателю защитить себя от покупки некачественной машины и обезопасят от непланируемых трат в будущем.