Проведение бремсбергов

Работу вели в двух забоях: в путевом бремсберге сечением 5,1 м2 и конвейерном сечением 4,56 м2 в свету по пласту мощностью 2,2-2,4 м с углом падения 7-10° без. Приток воды был Равен 8-12 м3/ч. Взрывание мгновенного действия проводили в две очереди. Проветривание при проведении бремсберга осуществлялось следующим образом. Свежая струя воздуха поступала по путевому бремсбергу, исходящая выдавалась всасывающим вентилятором, установленным на шурфе.

Шурф служил также для установки става труб для водоотлива. Вентилятор «Проходка-500», установленный в путевом бремсберге, подавал свежий воздух в забои путевого и конвейерного бремсбергов.

Уголь грузили в скипы емкостью 1,5 т. Путевой и конвейерный бремсберги имели самостоятельные подъемы с однобарабанными лебедками и устройствами на поверхности, для приема и разгрузки скипов.

Схема расположения шпуров в забое. Работу в три восьмичасовые смены.

В смену выполнялся один цикл. Для проведения путевого и конвейерного бремсбергов-уклонов были организованы отдельные бригады из 15 проходчиков каждая.

Скорость проведения составила 101,6 м/месяц для конвейерного и 96,6 м/месяц для путевого бремсберга, максимальная соответственно составила 115 и 108,8 м/месяц.

Проведение путевого уклона. В 1959 г. на шахте «Байдаевская-Северная» № 2 прошли путевой уклон сечением в свету 3,9 м2 по пласту 26а длиной 537,5 м. Конвейеры КСА-6 транспортировали породу и уголь из забоев конвейерного и путевого уклонов до места перегрузки на конвейеры, которые были установлены на конвейерном уклоне для выдачи породы и угля на поверхность.

Материалы для крепления доставлялись в вагонетках по путевому уклону по рельсовому пути. Водоотлив был принят двухступенчатый.

Из забоев насосы подавали воду в водосборник емкостью около 10 м3, в который поступала также и улавливаемая по уклону вода.

Насосная установка выдавала воду на поверхность водоотливным ставом, уложенным по конвейерному уклону.