Что такое металлочерепица?

Среди обилия современных кровельных материалов этот, пожалуй, один из самых популярных и распространенных. Поэтому вопрос «Что такое керамическая черепица?» можно услышать редко. Другое дело, что далеко не все знают о выдающихся качествах этого строительного материала и о преимуществах его использования.

По сути, металлочерепица — это обычный стальной лист, на котором с помощью современного высокотехнологичного оборудования сделан профиль, со стороны очень похожий на выложенную рядами классическую черепицу, а потом на этот лист нанесено специальное защитное полимерное покрытие нужного цвета.

Преимущества металлочерепицы перед другими кровельными материалами:

— универсальность — этот материал подходит для самых разных видов скатных крыш (за исключением скатов с наклоном менее 14 градусов) и практически для любых климатических условий;

— легкость — вес металлочерепицы на один квадратный метр составляет примерно 5 килограмм, поэтому для устройства такой кровли не нужно дополнительного усиления стропильной системы и спецтехники для монтажа;

— долговечность — служит более тридцати лет, если, конечно, монтаж проведен без нарушений;

— невысокая цена — это касается и самого материала, и монтажа, который благодаря своей простоте тоже не потребует особых затрат;

— эстетичность — упомянутое защитное полимерное покрытие позволяет выбрать для своей кровли практически любой цвет и фактуру.

Разумеется, все перечисленные достоинства металлочерепицы проявляются только в том случае, если вы приобретаете качественный, изготовленный без нарушения технологии материал. При выборе металлочерепицы обратите внимание на толщину стального листа, которая не должна быть меньше 0,5 миллиметра, иначе могут возникнуть проблемы при монтаже и эксплуатации кровли. Кроме того, достаточную толщину должен иметь и полимерный слой, который призван защищать металл от коррозии и который должен выдерживать и климатические, и механические воздействия.

Важен и вид полимера, который используется в качестве защитного слоя — здесь по возможности откажитесь от менее устойчивого полиэстера в пользу более современных и прочных пластизола или пурала. Цвет и фактура на защитные свойства покрытия не влияют, поэтому здесь все зависит от предпочтений заказчика.