Подбор и выбор аксессуаров для кальяна

Курение кальяна помогает хорошо провести время и расслабиться. Для того чтобы это занятие получилось удачным, стоит позаботиться о комфорте. На рынке доступны различные аксессуары для кальяна, которые облегчаютего подготовку и использование.

Советы по выбору аксессуаров для кальяна

При выборе каждого аксессуара стоит ориентироваться на определенные пункты:

  • Чаша. Преимущественно чаши производят из коричневой или белой глины, а также из керамики. По форме выделяют такие изделия: фанелы (чаши с небольшими отверстиями) и вортексы (сосуды с несколькими разъемами для трубок). 
  • Колодка для кальяна. В качестве колодки применяют фольгу или калауды. Последние предназначены для равномерного прогревания чаши и укладки табака. При их приобретении нужно учитывать форму – лотос или корона. Все швы изделия должны быть прочными и не иметь дефектов. Калауды с антикоррозионным покрытием могут прослужить более пяти лет.
  • Уплотнитель для кальяна. По назначению выделяют три типа уплотнителей: для чаши, для шланга и шахты, для колбы и шахты. Что касается материалов, то такие аксессуары производят из резины или силикона. Резиновые уплотнители отличаются лучшей герметичностью.Также не стоит забывать о наличии резьбы – с ее помощью обеспечивается надежная фиксация.
  • Раскуриватель. На первый взгляд, может показаться, что такой девайс не обязательно приобретать. Но с его помощью процесс подготовки кальяна занимает минимум времени. При его покупке важно проверить количество насадок (минимальный набор состоит из трех деталей) и качество самого изделия. Производители предлагают два вида раскуривателей – ножные и электрические. Первые запускаются механическими движениями, вторые работают от электросети.
  • Мундштук. Это незаменимый аксессуар для использования кальяна. Мундштуки бывают: стеклянными – легко моются и имеют привлекательный вид; деревянные – их ценят за оригинальность и наличие необычных узоров; металлические – производят из стали и алюминия, не впитывают запахи и могут применяться на протяжении длительного периода времени; силиконовые – это практичный, долговечный и экономный вариант.

Аксессуары помогают обезопасить себя при использовании кальяна и улучшают качество проведения свободного времени. Именно поэтому при покупке изделий нужно уделять внимание не только их функциям, но и прочности.