Как женщине выбрать автошколу и сдать экзамен на получение водительского удостоверения

Собираясь получать права, честно ответьте себе на вопрос, нужно ли вам это. Поищите среди своих знакомых – наберете несколько человек, которые имеют права, но за рулем не сидели несколько лет. Причем, все они – женщины. Мужчина, если получил удостоверение, хоть старый «Запорожец» двоюродного дедушки в деревне, а будет водить. Дама зачастую имеет в семье машину, но предпочитает добираться на работу общественным транспортом или зависеть от графика и настроения мужа. Поэтому, если уж вы ввязались в эту битву, доведите ее до конца.

Выбрать нужное время

Подразумевается два момента — график обучения и время года. График зависит от вашей занятости и только вам решать, учиться ли каждый день или по выходным. Летом немного легче учиться ездить — чище дороги, меньше машин, зато, пройдя обучение зимой, вы гарантированно сможете ездить по снежной дороге, а не будете ждать весны.

В нужное время в нужном месте

Выбирая автошколу https://autoschool.net.ua/kiev/s/avtoshkola-karat, учитывайте такие факторы как близость от дома или работы, стоимость обучения, время существования на рынке, а главное – отзывы ваших знакомых. Если у вас есть знакомый инструктор, которого очень хвалят, есть смысл пойти в ту школу, где работает он.

Возлюби инструктора своего

Остановимся на этом немного подробнее. Опыт показывает, что экзамен ПДД большинство женщин сдает с первого раза, а вот вождение… Поэтому от того, кто вас будет учить обращаться с машиной, зависит и успех на экзамене, и ваше будущее поведение на дороге, и умение получать удовольствие от процесса.

Инструктор по вождению должен быть хорошим профессионалом, то есть:

— владеть автомобилем на высочайшем уровне;

— уметь не только показывать, как водить, но и объяснять на словах свои действия;

— иметь крепкую нервную систему и доброжелательно относиться к учащимся;

— уметь выделять ошибки новичка, тактично их описывать и учить их избегать.

Очень важно, чтобы вы сошлись с автоинструктором характерами, чтобы вы доверяли ему, были уверены в его профессионализме и не боялись ошибаться, спрашивать и переспрашивать, если нужно.

Ученье – свет

Правила дорожного движения нужно учить – это аксиома. Старайтесь посещать все лекции в автошколе, хороший преподаватель умеет объяснять так, чтобы вы не правила зубрили, а понимали принципы дорожного движения. Хорошим подспорьем могут послужить многочисленные программы для сдачи экзамена ПДД онлайн (то есть непосредственно в интернете) или оффлайн (скачиваете себе программку и вечерами тренируетесь).

Столько, сколько нужно

Если вы откатали положенный минимум в автошколе, но и ваш опытный инструктор по вождению говорит, что надо потренироваться еще, и сами вы пока не чувствуете себя более-менее уверенно в городе, то постарайтесь не экономить на этом, ведь как известно, «лучше день потерять, потом за пять минут долететь».

Ты – женщина, и этим ты права

К сожалению, женщины, в целом, учатся водить несколько тяжелее и дольше мужчин, они сильнее боятся дороги, труднее ориентируются в пространстве и склонны переживать из-за любой неудачи. Если это про вас – признайте это и относитесь с долей юмора. В конце концов, известно, что женщины реже становятся виновниками аварий.

И на старуху бывает проруха

Если вы не сдали с первого раза, не надо впадать в панику. Статистика автошкол говорит, что таких на «теории» — примерно 20%, а на «практике» – половина и больше. Посоветуйтесь с инструктором, потренируйтесь еще немного. В конце концов, экзамен – это немного лотерея и даже у опытных водителей случаются осечки.

Любишь кататься – люби и катайся

Счастье пришло – вы получили заветную карточку, у вас есть машина – садитесь и вперед. В идеале — каждый день, как вариант — вначале по утрам в выходные дни. Не бойтесь дороги, верьте в себя, уважайте остальных участников дорожного движения, будьте внимательны, учитесь на ошибках своих и чужих, чаще улыбайтесь – и вы скоро станете отличным водителем.