В Чернобыле введут водные туристические маршруты

Новые маршруты по рекам Припять и Уж были проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей зоны отчуждения.

Водные туристические маршруты появятся в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в среду, 31 июля.

Маршруты по рекам Припять и Уж были разработаны во исполнение Указа президента Украины №512 от 10 июля 2019 года «О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы».

«Развитие новых форм посещения Зоны отчуждения были инициированы туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дают возможность увидеть другую сторону Зоны отчуждения — ее природу», — говорится в сообщении.

Все маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей. Все поездки должны осуществляться с соблюдением требований Закона Украины «О правовой режим территории, подвергшейся радиоактивной загрязненности вследствие Чернобыльской катастрофы» и «Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения».