В американской газете написали о туризме в «российском Крыму»

Украинское Министерство информполитики уже отправило в газету жалобу — в издании заявили, что автор статьи «не подозревал», что нарушил законы Украины.

В американской газете Los Angeles Times вышел материал о туристических поездках в «российский Крым». Об этом сообщает Голос Америки в среду, 10 июля.

Министерство информационной политики Украины уже направило в издание обращение с требованием уважать законы Украины и не рекламировать незаконные способы въезда в Крым.

Автор материала, как сообщает агентство, возглавляет консалтинговую компанию Sovereign Society и занимается инвестициями в российскую экономику. Только в 2019 году он побывал в оккупированном Россией Крыму пять раз.

Сам автор устверждает, что «не знал» о том, что нарушает украинские законы, въезжая в Крым через российскую территорию. Он также заявил, что финансовых интересов в России у него якобы нет. 

В Los Angeles Times сказали, что «не видят конфликта интересов» в появлении статьи о Крыме на сайте издания, но выразили сожаление, что не включили в текст информацию об украинских законах. Позже публикацию на сайте исправили. Крым назвали территорией, которая «сегодня подконтрольна России» и «была вырвана у Украины в 2014-ом».

Как собщалось, жителей Крыма будут спрашивать о цели поездки при въезде на материк.