Установка охранной сигнализации

Элементы сигнализации

Смысл охранная сигнализация заключен в слежении, за установленными в ее пределы, зонами. Существуют проводные сигнализации и беспроводные. Проводные системы не достаточно надежны, и практически изжили себя.

1. Панель управления. Содержит микрочип, отвечающий за прием сигналов со всех датчиков. Она же отвечает за отправку тревоги в компанию охраны.

2. Датчики. Их разновидность очень большая. Они реагируют закрывание и открывание окон, дверей, фиксируют движение абсолютно всего, могут реагировать на звук.

На чем остановится при покупке

Лучше приобретать охранную сигнализацию в среднем ценовом сегменте. Не стоит переплачивать за бренд.

Всегда обращайте внимание на подлинность продукции.

Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, не программирует ли фирма приемно-контрольные устройства. Это значительно сэкономит время при установке.

Но самостоятельное программирование тоже возможно. Необходимо все датчики отметить как охранные. Каждый прикрепляется к своей зоне охраны. Ключ доступа устанавливается отдельный для каждой зоны.

Подключение

1. Проводная система

Если решено установить проводную систему, то тут необходимо иметь минимальные знания электрики.

Датчики имеют клеммы для подключения, они подсоединяются по специальной схеме, приложенной в комплекте.

Такая система не нуждается в программировании.

2. Беспроводная система

В небольших объектах достаточно панели на 2 – 4 охранных зоны. Лучше приобретать с запасом, потом можно подключать дополнительные зоны или противопожарную систему.

Датчики контроля используются с реагированием на движение наиболее часто.

Они не должны ничем перекрываться, находится подальше от систем обогрева и на датчики не должно попадать солнце. Кронштейны для закрепления идут в комплекте. По окончании работ по установке необходимо проверить систему на работоспособность: включить, в течение 30 секунд загорится индикатор. Это означает правильную работу датчика.

Датчики вибрации, реагирующие на закрывание и открывание, могут устанавливаться на сейфы, шкафы, двери. Они крепятся на предметы, которые необходимо охранять. Проверка производится в автоматическом режиме, после установки.