Поделят ли Закинф два туроператора?

На один из крупнейших островов Ионического моря анонсирована ещё одна полётная программа. В летнем сезоне 2020 туда планирует поднять рейсы Mouzenidis Travel Ukraine. Полёты будут осуществляться еженедельно на бортах Ellinair, на Закинфе уже увеличено количество гарантированных номеров, есть подписанные контракты с новыми объектами, которые ранее не были представлены в продуктовой цепочке туроператора. Рассылку с такой информацией распространяют в соцсетях представители Mouzenidis Travel. Стоимость туров и расписание полётов на сайте туроператора по состоянию на середину дня 19 декабря отсутствовали. Гендиректор Mouzenidis Travel Ukraine Виктор Марченко подтвердил, что анонсированная информация соответствует действительности. А на вопрос, как его компания намерена конкурировать с другим игроком, ранее тоже заявившим свои планы по этому острову, ответил так: на Закинфе под управлением Mouzenidis Travel есть престижная и популярная сеть BOMO Hotels. Там же давно работает и собственный офис компании. Кроме того, туроператор имеет большой опыт продаж этого направления с других рынков.

В других компаниях отмечают, что появление прямых рейсов из Украины на Закинф назревало давно: остров изобилует прекрасной природой и при этом имеет развитую транспортную и отельную инфраструктуру. «Отдых на Закинфе можно совмещать также с посещением соседнего Пелопоннеса. К тому же это достаточно недорогой регион по сравнению с другими областями Греции. Помню, там можно было отдохнуть в пределах 90 евро на человека’, — рассказала директор Dream Travel Ольга Михайличенко. Но ставку на такие туры делать, конечно, не нужно. Тем более в условиях обострения конкуренции. «Как правило, в таких случаях работает старый принцип «у кого лучше контрактинг — тот и прав’, — напомнила наша собеседница.

Другие комментаторы отмечают, что появление двух параллельных полётных программ в новый регион, может быть, сработает даже лучше, чем одна — обострение конкуренции вкупе с непонятными пока перспективами спроса вполне может ещё больше опустить ценник по Закинфу. Который и сейчас отнюдь не заоблачный: недельный тур по раннему бронированию сейчас доступен в пределах 17-18 тыс. гривен на двоих (без учёта питания). «Но давайте не делать поспешных выводов. Ключевое слово по поводу чартеров на Закинф заключается в том, что они пока только анонсированы», — отмечает один из собеседников.