Общие советы по выбору спортивной обуви

Желания заниматься спортом недостаточно, ибо для подобных мероприятий требуется соответствующая экипировка, то есть одежда. Ниже даны общие советы по выбору спортивной обуви. Если от одежды зависит комфорт, то от обуви зависит безопасность спортсмена, ведь при занятии спортом часто случается так, что человек получает травму. Для бега вам лучше всего купить кроссовки асикс.

Главное требование для спортивной обуви — это ее изготовление с учетом биомеханики движения человеческого тела. Для каждого вида спорта разрабатываются свои нормативы и требования к обуви. К примеру, в кроссовках для бега не стоит заниматься аэробикой, потому что нога хуже фиксируется, а обувь для аэробики при занятии бегом просто скользит. Также не стоит поднимать штангу в теннисных туфлях.

Учитывая эти нюансы, производители предлагают универсальную спортивную обувь и специальную (для каждого вида спорта). В универсальной обуви учтены все требования, но понемногу, но если вы точно знаете, чем будете заниматься, то лучше купить специализированную обувь конкретно для определенного вида спорта.

Еще одним условием успешного выбора спортивной обуви является шнуровка, точнее в конструкции не должно быть ни липучек, ни молний, только веревочные шнурки. Но и шнуровка бывает разной, здесь наилучший вариант — это шнуровка через боковые петли, то есть для шнурков, нет дырочек. Сами шнурки должны быть круглого сечения и желательно эластичными, так проще контролировать тугость шнуровки.

Следующим этапом при выборе спортивной обуви является осмотр подошвы. Ее не зря делают многослойной и это не рекламный ход, если только это не подделка, то каждый слой играет определенную роль.

Верх обуви не должен быть выполнен из натуральной кожи, как бы это странно не звучало. Практика показала, что современные синтетические материалы лучше работают, имеется в виду синтетическая кожа (не путать с дерматином). Искусственная кожа обладает всеми положительными характеристиками натуральной кожи, и у нее нет тех недостатков, которые имеются у натурального материала.

Если уж перед вами оказалась модель с натуральной кожей, то она должна быть только как декоративный элемент, то есть отдельные вставки. Солидные производители прилагают специальный ярлычок-информер, где присутствует информация о материале. Подошва кроссовок — это не простая конструкция. Теперь производители интегрируют в нее полости со сжатым воздухом для лучшей амортизации, а еще более продвинутым является наличие гелевых наполнителей, на такой обуви присутствует маркировка «GEL».

Протектор также имеет значение. К примеру, для улицы делается подошва с углублениями и вырезами значительно глубже, чем для занятий спортом в помещениях. В последнем случае подошва имеет ребристый вид с тонкой насечкой, как ламели на зимней автомобильной покрышке. Такая конструкция позволяет не скользить даже на мокрой гладкой поверхности.

Еще один интересный момент, который может омрачить радость покупки — это не знание точного написания названий брендов. Не секрет, что китайцы занимаются качественной подделкой всего, что можно купить в магазинах. К примеру, на своем товаре они пишут «Nyke» и некоторые простаки покупают эту обувь, как будто бы от известной фирмы «Nike»! Также подделку можно определить по специфическому запаху обувного клея или подтеков клея в виде не значительных капель. Китайцы чаще всего делают лишь имитацию многослойной подошвы, это также можно определить, если внимательно присмотреться к подошве.

Примерять обувь рекомендуется в конце дня, когда ступня несколько увеличена, это гарантирует, что потом вдруг обувь станет тесной. Внутри обуви предпочтительно наличие натуральных материалов.