Компьютер или игровая консоль: что лучше, и чем стоит руководиться при выборе?

Среди любителей качественных захватывающих игр есть сторонники применения, как ПК, так и игровой приставки. Именно поэтому оба варианта остаются актуальными уже долгие годы, и однозначного ответа, что лучше, не существует.

ПК или приставка: все «за» и «против» каждого варианта, и что более актуально именно в твоем случае?

Что стоит знать о консолях?

В отличие от компьютера, игровая консоль не настолько универсальна: ее можно использовать исключительно для игрушек. На ней невозможно что-то напечатать или выполнить какую-то задачу, не связанную с игрой. Именно поэтому консоль рассматривается больше как дополнительная техника, она не заменяет собой рабочий компьютер, ноутбук или планшет. С другой стороны, потребность в мощной видеокарте и своевременной ее замене на компьютере, отпадает.

Еще один недостаток консоли – это непривычность для геймеров, которые еще не так давно играли на ПК. А так, как все начинают с ПК, непривычность будет ощущаться некоторое время. Но вскоре к новым условиям игры можно привыкнуть и даже оценить новые ее преимущества.

Также стоит учесть, что современные игровые приставки рассчитаны на современное качество экрана. Все преимущества игры на консоли можно оценить лишь на экране 4К или HD. Если же такого телевизора нет, и в ближайшее время такая покупка не планируется, ПК будет более удачным выбором.

Теперь о преимуществах. Они очевидны: консоль изначально создана для игры, а потому в ней оптимизировано все, чтобы ты только наслаждался качественной игрой. Не нужно менять дорогие видеокарты раз в несколько лет, не нужно задумываться о том, «потянет» ли устройство новую игрушку, или нет. В современных консолях загрузки достаточно быстрые, качество графики приятно радует глаз, все в игре происходит вовремя, без «глюков» и торможений.

Да и большинство игровых шедевров выпускают уже только под консоли. Хотя и стоимость игр на порядок выше, чем в случае с ПК.

Преимущества и недостатки ПК

В отличие от консоли, ПК не получится взять с собой к друзьям или, к примеру, на какие-либо геймерские соревнования. Еще один минус – поиграть может только один человек, в то время как приставка может одновременно использоваться, как одним человеком, так и несколькими, в зависимости от количества подключенных джойстиков.

С другой стороны, к клавиатуре проще привыкнуть, система управления более удобна и понятна, тогда как с приставкой игрок еще какое-то время разбирается.

Также ПК универсален: это устройство не только для игр, но и для разного рода работ.

Еще огромное преимущество ПК в том, что игры для него относительно недорогие, в то время как за хорошую игру на консоли можно выложить из кошелька 400-500 гривен.

Вместо итогов

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, а то, насколько эти плюсы и минусы приемлемы и удобны для тебя, понятно лишь тебе. Логично, что консоль – исключительно геймерская забавка, поскольку человек, который редко играет, вряд ли будет приобретать себе такое удовольствие (да и зачем). Для приставки должны быть условия – хороший экран и личное пространство (ведь вовсе некруто, когда в доме один телевизор, домашние хотят что-то посмотреть, а ты будешь играть). В целом, что для тебя удобнее, решать тебе, оба варианта достойны внимания.

Источник: Retromagaz