«Укрбуд» остановил строительство домов для 13 тысяч семей: СМИ раскрыли подробности скандала

Одна из крупнейших киевских девелоперских компаний «Укрбуд», экс-президент которого Максим Микитась подозревается в организации коррупционной сделки с недвижимостью для бойцов Нацгвардии, де-факто остановила работы на своих объектах. При этом у застройщика – десятки жилых комплексов (ЖК) и тысячи покупателей. Часть из клиентов компании уже протестуют под стенами Офиса президента.

Ситуации предшествовала продажа Микитасем ключевой компании холдинга – фирмы «Укрбуд Девелопмент» – новому инвестору. Сейчас Микитась и нынешний гендиректор «Укрбуда» Олег Майборода обмениваются взаимными обвинениями, а сама компания просит других девелоперов достроить свои проекты.

Хронология скандала стартует с июля 2019 года. Тогда инвесторы 26 проектов «Укрбуда» направили президенту Владимиру Зеленскому петицию о том, что компания якобы перенесла на год сроки введения в эксплуатацию объектов. Клиенты «Укрбуда» просили президента вмешаться в ситуацию, опасаясь, что у застройщика закончились деньги. По их информации, проблемы с получением оплаченного жилья грозят до 40 тысячам человек. По данным Майбороды, у «Укрбуда» 13 тысяч инвесторов.

К тому же «Укрбуд» стал участником другого скандала. В мае и июне Антимонопольный комитет оштрафовал на 262 млн грн две компании «Укрбуда» – «Северо-украинский строительный альянс» и «Спецбуд-Плюс». Их обвинили в сговоре в ходе тендеров на реконструкцию Шулявского путепровода, гимназии им. Бойченко и корпуса Нацинститута сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Одним из первых комплексов, который ощутил на себе проблемы, стал ЖК «Харьковский». Из-за задержки застройщик не подключил тепло и люди, которые уже живут в первом доме, остались с холодными батареями. Несмотря на это, в офисах продаж «Укрбуда» отрицали остановку строительных работ на объектах и продолжали продавать квартиры.

В конце сентября-2019 экс-депутат и экс-президент «Укрбуда» Максим Микитась заявил, что выходит из компании и продает свою долю в «Укрбуд Девелопмент». В СМИ тогда писали, что новыми владельцами стали малоизвестные общественности бизнесмены Евгений Дикин и Василий Полевой с равными долями в 50% в уставном капитале. 22 октября Микитася арестовал Высший антикоррупционный суд.

По этому же делу в мае детективы НАБУ также задержали гендиректора «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороду. Спустя несколько дней его отпустили. Через несколько дней после задержания под залог в 80 млн грн из СИЗО вышел и Микитась. Пока семья подозреваемого собирала деньги, под офисом компании прошло две акции протеста – инвесторы требовали ускорить строительство.

5 декабря, под зданием Офиса президента Владимира Зеленского прошли очередные акции инвесторов, которые заявляли о полной остановке строительства жилкомплексов.

Микитась vs. Майборода
4 декабря этим Микитась в эфире телеканала «Прямой» снял с себя всю ответственность, заявив, что потерял контроль над компанией, и обвинил в этом Олега Майбороду, а также нового соинвестора компании, ресторатора Дмитрия Федотенкова. За время пока он был удален от работы, уверяет Микитась, из компании вывели некие активы с доходностью более 4 млрд грн.

«Эти люди ответственны перед инвесторами за то, что должны достроить и за счет каких средств», – сказал Микитась.

Майборода сделал встречное обвинение: якобы Микитась, который «с самого начала путал оборотные средства с прибылью», довел «Укрбуд» до патового состояния. По его словам, такой подход привел к критическому дефициту оборотных средств в компании. В результате денег на строительство не хватало и возникла необходимость в поиске системного инвестора. И, как уверяет Майборода, Федотенков уже отказался от сделки из-за «постоянных требований Микитася пересмотреть условия меморандума о продаже компании».

«Сейчас «благодаря» Микитасю и каше, которую он заварил вокруг «Укрбуда», ситуация патовая. Продаж нет, системного инвестора уже тоже, клиенты митингуют под Администрацией президента», – заявил Майборода и добавил, что Микитась любит «красиво жить». Например, по информации Майбороды, Микитась стал первым в Украине владельцем автомобиля Lamborghini Urus, стоимость которого составляет около 700 тыс. долларов.

В КГГА пока не дают комментариев по сути: «Мои предыдущие комментарии подтвердились, инвестор действительно был найден. Я впервые слышу о рейдерском захвате, о котором говорит Микитась, поэтому не могу сказать больше», – сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

Что дальше
В «Укрбуде» обещают, что спасут инвесторов. Майборда уже заявил, что достроить жилье может другой застройщик. По его словам, «Укрбуд» просил о помощи несколько крупных компаний, но предварительное согласие дал только «Интергал-Буд».

«Интергал-Буд» подтверждает такую возможность. Но компания возьмется за достройку только в случае комплексной передачи всех 26 строящихся жилых объектов и выполнения госорганами ряда условий. В частности, получения отсутствующей разрешительной документации по объектам «Укрбуда», гарантии отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику, снятия арестов и других блокирующих строительство вопросов в отношении площадок «Укрбуда», подключения объектов к инженерным коммуникациям и ввод в эксплуатацию.

«Я уверен, что приостановка временная, ориентировочно до весны. И, хоть со смещением сроков, но люди получат свои квартиры», – заявил Майборода.