Разнообразие путей

Она осуществлялась при финансовой поддержке со стороны военного министерства и имела своей основной целью расчет траекторий полета снарядов и авиабомб. После войны был достигнут быстрый прогресс в решении проблем, связанных с разработкой логической схемы ЭВМ, их запоминающих устройств и методов программирования. В конце концов применение ЭВМ в целом ряде отраслей науки и хозяйства стало не только технически возможным, но и экономически выгодным.

Усовершенствование ЭВМ привело к важным изменениям производственной функции многих видов продукции и услуг.

Например, в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в черной металлургии применение ЭВМ представляет собой самое последнее достижение в развитии методов контроля. ЭВМ помогают определять и поддерживать наилучший режим технологического процесса, служат в качестве хранителей информации, а также могут быть запрограммированы на обеспечение сложной последовательности операций при пуске или консервации заводов.

Использование ЭВМ для контроля над производственными процессами началось в 1958-1959 гг. и быстро развивается.

На конец 1964 г. в США общее число действующих и заказанных ЭВМ для контроля над производственными процессами составило около 300. Они привели к увеличению производства, сокращению потерь, улучшению контроля качества и снижению вероятности выхода оборудования из строя. Другая, абсолютно отличная от только что упоминавшейся, сфера экономики, в которой ЭВМ привели к важным изменениям производственной функции,- это банковская сфера.

Двумя из наиболее важных новых устройств, примененных в банковском деле, являются устройства, читающие и сортирующие документы (в частности, чеки) и посылающие информацию в ЭВМ, а также сами ЭВМ, которые обрабатывают эту информацию и заносят ее на ленту.