Научно-технический прогресс и федеральное правительство

Прогресс в технике может приводить к вытеснению рабочих, что является другой причиной интереса общественности к научно-техническому прогрессу, особенно в периоды, подобные концу 50-х и началу 60-х годов, когда уровень безработицы был относительно высок. В 1962 г. президент Кеннеди заявил, что «основной внутренней проблемой США в 60-е годы является поддержание полной занятости в условиях, когда машины заменяют людей». Развернулась важная дискуссия относительно того, в какой мере высокий уровень безработицы вызван техническим прогрессом, причем некоторые экономисты утверждали, что техника в эти годы развивалась быстрее, чем раньше, что технический прогресс привел к уменьшению роли производственных рабочих по сравнению с непроизводственными и отраслей материального производства по сравнению с отраслями непроизводственной сферы.

В результате этого по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество безработных и удлинилась продолжительность безработицы. Другие экономисты считали, что проблема безработицы возникла главным образом из-за недостаточно высокого уровня совокупного спроса на товары и услуги.

Хотя ни те, ни другие экономисты не были абсолютно правы, однако и статистические исследования, и последующие события подтвердили скорее правоту тех, кто придерживался второй точки зрения.

Проблемы научно-технического прогресса занимают важное место в экономике труда.

Хотя проблема вытеснения рабочей силы не стоит в настоящее время так остро, как в начале 60-х годов, она ни в коей мере не исчезла.

Политические деятели до сих пор вынуждены самым тщательным образом учитывать изменения в структуре и распределении рабочей силы, вызываемые как техническим прогрессом, так и другими факторами. В коллективных договорах постоянно затрагивается проблема соотношения между техническим прогрессом и интересами рабочих.