Краткосрочное вливание

Овердрафты — самое распространенное краткосрочное финансирование. Такие кредиты готовы предоставить своим клиентам практически все крупные и средние банки, а также некоторые мелкие банки. Хотя условия займов не радуют — в последние два месяца банки резко сократили лимиты овердрафтных кредитов.

Теперь предприятие может рассчитывать на 30-40% суммы ежемесячных поступлений на счет.

Кроме того, обязательно предоставление залога — это может быть недвижимость, транспорт, товары на складе, оборудование или права на депозит. Также банки могут потребовать дополнительно к предоставленному залогу поручительство собственников.

Что еще? Итоговый лимит овердрафта зависит как от суммы ежемесячных поступлений на счет, так и от оценочной стоимости залогового имущества.

Процентные ставки овердрафтов в гривне — 22-28% годовых. За предоставление финансирования также придется заплатить комиссию — разово 1-2% от суммы кредита.

Выдаст ли банк овердрафт, зависит не только от наличия залога и финансовых показателей компании.

При оценке заемщика банки обращают внимание на отрасль, срок работы компании, кредитную историю и наличие непогашенных кредитов в других банках. «Из-за сложной политической и экономической ситуации в стране требования ко всем заемщикам, независимо от типа финансирования, усилились.

Банк более консервативно подходит к оценке финансового состояния заемщиков и качества обеспечения, появились дополнительные ограничения по отраслям, пострадавшим от кризиса, и регионам деятельности заемщиков, например, Донецкой и Луганской областям», — говорит Светлана Кордина, заместитель начальника управления корпоративных кредитов ОТП Банка. Большинство банков требуют, чтобы заемщик перевел свои поступления на счет в банке-кредиторе.

Однако встречаются и предложения предоставления овердрафта в размере 15% от суммы чистых поступлений на счета клиента в других банках. Договор оведрафта обычно заключается на один год, однако обнулять его (возвращать использованные средства) необходимо ежемесячно.

Банк самостоятельно списывает сумму долга с процентами с текущего счета клиента.

Может ли получить овердрафт новичок?

Вряд ли. Разве что под гарантии солидного поручителя или под серьезный ликвидный залог.

?