«Идем против цикла»: Маркарова назвала выгоду мирового кризиса для Украины

Министерство финансов Украины учитывает в своих прогнозах риски глобального экономического кризиса, который может снизить цены на основные позиции украинского экспорта. Об этом заявила глава ведомства Оксана Маркарова в интервью изданию «Корреспондент».

«Вот почему в макропрогнозе не 5-6% роста ВВП, а меньше (3,7% на 2020 год. – Ред.). Последние отчеты Всемирного экономического форума и Международного валютного фонда (МВФ) четко показывают замедление глобальной экономики. Причем оно происходит в развитых странах», – сказала Маркарова.

Впрочем, министр полагает, что мировой кризис может принести Украине не только потери.

«Наверное, впервые Украина во всех этих прогнозах не замедляется вместе с остальными государствами. Мы идем против цикла. Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2020 году до 3,7%, а МВФ — с 2,5% до 3%. С одной стороны, замедление мировой экономики говорит о падении цен на позиции украинского экспорта, с другой — капитал при замедлении экономики ищет, куда ему деться, где можно заработать. И у нас есть отличная возможность привлечь инвестиции», – отметила Маркарова.