Транзит газа: стало известно, когда состоятся технические консультации ЕС – Украина – Россия

Предшествующие трехсторонней министерской встрече по газоснабжению ЕС – Украина – РФ консультации на уровне экспертов состоятся в Брюсселе 29 ноября, сообщил источник в Европейской комиссии.

«Мы предусматриваем техническое совещание в Брюсселе 29 ноября», – заметил источник.

Министерскую встречу планируется провести в начале декабря.

«После телефонных контактов с различными сторонами переговоров мы предложили новый срок трехстороннего совещания (на уровне министров – Ред.) – начало декабря», – отметил чиновник ЕС.

20 ноября стороны провели предыдущие трехсторонние консультации на уровне экспертов в формате телеконференции. Тогда участники договорились о последующих шагах в этом процессе.

«Была достигнута договоренность, что стороны теперь будут работать над последующими мерами на двусторонней и индивидуальной основе в ближайшие дни, и на следующей неделе подведут итоги», – сказал журналистам европейский чиновник на прошлой неделе.

Эти экспертные консультации станут уже вторыми с начала месяца.

При этом действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет. Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. 18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о транзите газа с 2020 года.

25 ноября «Нафтогаз» официально ответил на предложение «Газпрома». В украинской компании отметили, что если стороны не успеют заключить долгосрочный контракт на транзит по европейским правилам, все другие варианты в любом случае должны соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам. Кроме того, «Нафтогаз Украины» готов «рассматривать предложения «Газпрома» по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующие мировому соглашению». Один из вариантов – погашение долга не деньгами, а газом.