Шемет постоянно экспериментирует

В прошлом году были выпущены пыле — и водонепроницаемый PocketBook 640 для любителей чтения на природе или в ванной и PocketBook CoverReader — чехол для смартфона Galaxy S4, в который встроен дополнительный экран с электронными чернилами. На нем можно читать книги, а основной дисплей телефона остается свободен для управления другими приложениями.

Рост продаж выглядит убедительно. 750 000 устройств — это 5% мирового рынка электронных книг.

Но PocketBook давно проигрывает лидерам — Amazon, Barnes & Noble и Kobo. При этом рынок ежегодно сжимается на 20% — электронные книги вытесняются планшетами.

В Obreey Products об этом хорошо знают.

Поэтому команда Шемета постепенно набирает новые компетенции. «Нам, с одной стороны, интересно изучать что-то новое, с другой — нужно не отставать от конкурентов», — говорит он. Когда на рынке потребительской электроники был бум планшетов, в Obreey Products учились их делать и даже выпустили одну модель на рынок.

Когда появился спрос на TV Box (приставки для онлайн-телевидения), стали изучать и их. О новых разработках Шемет рассказывает с горящими глазами. Экономист-кибернетик по образованию, он выглядит как типичный айтишник-электронщик: готов часами ковыряться в гаджетах и спорить, как их усовершенствовать.

В свою команду он набирает таких же гиков. В Украине не учат тонкостям промышленного дизайна и конструирования, поэтому готовых специалистов нет. «Нам даже украсть их не у кого», — шутливо сокрушается Шемет.

В Obreey Products учатся на практике: «Сначала мы даем простые задания в компании, затем везем на производство в Китай», — рассказывает CEO Obreey Products.

Разговор С Шеметом постоянно уходит в сторону.

Он вспоминает еще об одной интересной разработке и сразу готов делиться идеями, как ее можно применить.

Он не зацикливается на электронных книгах и все время ищет новые возможности для развития Obreey Products.

Тем более что зависимость от одного заказчика делает компанию уязвимой.

Даже если этот заказчик приносит около $1 млн в год — столько Obreey Products заработала на PocketBook в прошлом году. Что может предложить Шемет другим клиентам?

Например, программное обеспечение для книжных издательств, электронных библиотек и онлайн-магазинов.

Небольшим европейским компаниям разработка собственного софта обходится слишком дорого. Шемет адаптирует для них ПО, которое делал для онлайн-библиотеки PocketBook.

В прошлом году на профильных выставках он получил шесть заказов, в том числе от швейцарской eBooklt.

ch, французской TEA и турецкой Libronet. «ОЬгееу Products — одна из немногих компаний в мире, у которой есть экспертиза не только в создании электронных книг, но и в разработке специального софта, в том числе мобильных приложений, — рассказывает Мехмед Али Чалишкан, СЕО Libronet.

— Нам также нравится команда: невозможно предсказать, какие еще новинки она предложит».

На этом направлении ОЬгееу Products заработала в прошлом году около $100 000. Как к этому относится главный офис? «Чем более сложные и смелые проекты будет осуществлять ОЬгееу Products, тем более качественную и глубокую экспертизу она сможет применить в разработке наших продуктов», — говорит Эльвира Мозер, директор PocketBook International S. A. Чтобы новые заказчики не отвлекали команду от основной работы, PocketBook договорилась с Шеметом о том, что ридеры у нее всегда будут на первом месте, а для этого с десяток людей станут постоянно работать в этом направлении.

?