О приоритетных исследованиях

Хочу подчеркнуть, что даже при самом кратком ответе не обойтись без уяснения места экономической науки в разделении научного труда. Кризис общества повлек за собою и кризис идеологии.

Встал вопрос: является ли сложившаяся идеологическая система доброкачественной основой дальнейшего общественного прогресса, соответствует ли она задачам революционной перестройки, становления нового мышления, способна ли она обеспечить с идеологической стороны активизацию трудящихся в предстоящей социальной революции?

При серьезном рассмотрении этой проблемы получается: нужно кардинальное обновление идеологии, а это предполагает быстрое продвижение в науках об обществе, особенно в части фундаментальных исследований. В полной мере эти задачи разделяет и экономическая наука.

Состояние экономической науки можно оценивать, во-первых, по тому, что сделано, а во-вторых, по тому, достаточно ли сделанного для современной практической деятельности. Второй аспект в условиях перестройки решающий.

Задачи и практика перестройки кардинально переоценивают состояние экономической науки. Еще два-три года назад было очевидным, что наука ушла далеко вперед практики, создала заделы, лежащие без применения.

Сегодня, когда задачи изменились, возросли, усложнились, научные заделы оказываются недостаточными.

Требуется их срочное пополнение, развертывание и углубление исследований, увязка их с потребностями перестройки, революционного обновления общества. Чтобы, не ошибиться в осуществлении этих задач, требуется уяснить причины современного положения в экономической науке, укрепить положительные тенденции и устранить причины негативных.

С середины 60-х годов в советской экономической науке, как и во всем обществоведении, произошел фактический раскол.