Майснер

Майснер — один из наиболее востребованных консультантов в мире бизнеса, на его внимание претендуют тысячи людей на любом уровне. И все же с первой минуты нашего общения он был открыт и дружелюбен, даже расточителен в обращении с собственным временем. Его старание помочь моему проекту было безграничным; при этом я не уловил и намека на то, что он ждет от меня хоть какой-нибудь ответной услуги.

Отвечая на мой вопрос о роли взглядов в деловых контактах, Майснер рассказал мне поучительную историю о встрече с основателем Virgin Ричардом Брэнсоном на его собственном острове в Карибском море.

МАЙСНЕР: Брэнсон экономит на словах.

Но, разговаривая с любым человеком, он смотрит в глаза собеседнику.

Он фокусирует взгляд на собеседнике и держит его в фокусе на всем протяжении беседы. Поэтому общение получается очень интенсивным.

Однажды, беседуя с ним, я упомянул о своем сыне. Ему тогда было уже пятнадцать, он подавал большие надежды, но мало интересовался учебой.

Спустя полгода встретив Брэнсона на каком-то приеме, я представил ему своего сына. К моему удивлению, Брэнсон помнил о моей проблеме.

У меня сохранилась фотография, на которой Брэнсон, судя по его концентрированному взгляду прямо в глаза моему сыну, целиком поглощен беседой с ним. Все это время вокруг толпились люди, конкурирующие друг с другом за право завладеть вниманием Брэнсона хотя бы на секунду.

Но, похоже, в данный момент для Брэнсона не было важнее человека, чем мой сын. Они проговорили минут пять.

Брэнсон напутствовал его: «Тебе нужно учиться дальше.

Мы говорили об этом с твоим отцом.

Ты справишься.

Ты можешь много достигнуть.

Я в тебя верю». Я не был уверен, что мой сын вынесет что-то из этого разговора.

Он был подростком и не признавал никаких авторитетов.

Впечатлить его, особенно подобными затертыми словами, было невозможно. К тому же он и понятия не имел, кто такой Брэнсон.

Чуть погодя я спросил сына, какое впечатление на него произвела та беседа.

«Это было просто невероятно!» — ответил он. На него произвела большое впечатление способность Брэнсона дарить кому-то свое безраздельное внимание.

Настоящее мастерство общения заключается в том, чтобы дарить собеседнику всю полноту внимания.

Безраздельное внимание демонстрирует прямой взгляд в глаза собеседнику.

Я имел возможность наблюдать эту особенность Брэнсона несколько раз и могу утверждать, что он неподражаемый мастер общения.

Он дарит каждому собеседнику всю полноту своего внимания.

Он проявляет неподдельный интерес к тому, что ему говорят, — он смотрит в глаза, а это главная выразительная составляющая этого интереса. Я хорошо это понимаю.

Мое положение руководителя международной организации подразумевает встречи с огромным количеством людей.

Но мне важно, чтобы общение со мной оставляло у каждого собеседника ощущение искреннего моего к нему интереса и заинтересованности в его успехе. И нет другого способа заверить в этом, кроме как выражать каждому собеседнику свое концентрированное и безраздельное внимание во всей его полноте.

Безраздельное внимание.

Мы уже встречались с этим выражением. Оно появляется снова и снова при упоминании о больших мастерах общения взглядами.

Например, эту способность приписывают Биллу Клинтону.

?