Как выбрать правильные зимние шины?

Когда в наших реалиях морозы устанавливаются всерьез и надолго, владельцам легковых авто нужно обязательно устанавливать на диски профильные шины которые можно приобрести на сайте rezina.ua. Если ездить на истертой зимней или лысой резине, то вследствие такой «экономии», машина запросто потеряет управляемость и попадет в аварию.

По своему дизайну шины для зимнего вождения делятся на арктические (скандинавские) и европейские. У первых шашки редкие и высокие, что позволяет ездить на любом мягком снеге. Но для теплой зимы не всегда имеет смысл приобретать дорогие арктические шины, когда можно ограничиться европейскими, у которых ламели более узкие, а шашки находятся на порядок плотнее и отличны сниженной высотой. Для теплой весенней погоды такие шины также окажутся неплохим решением, поскольку неплохо отводят сквозь ламели мягкий мокрый снег, что позволяет полностью избежать неприятного эффекта аквапланирования.

По дизайну шашек вышеуказанные шины довольно сильно между собой отличаются. Для смягченного снега лучшим выбором окажутся шашки в виде литеры V, которая способна не только наилучшим образом загребать снежную массу, но также и быстро от нее избавляться при каждой прокрутке колес. Такие шины принято называть симметричными и они неплохо подходят для сельской местности. Но когда дело касается городских дорог, которые все-таки периодически счищаются от снега и ледяного покрытия, лучше устанавливать ассиметричные шины, у которых крупные редкие блоки располагаются по центральной части протектора, а мелкие – по краям. При таком дизайне автомашина вполне способна ездить как на снеге, так и на мокром асфальте.

Если нужно все-таки ездить на настоящем гололедном покрытии, то лучше не экономить и использовать только шипованные шины. У последних напрямую на шашках производитель размещает стальные шипы, способные наилучшим образом входить не только в плотное ледяное покрытие, но и в накатанное снежное. Тормозной путь значительно уменьшается, тогда как приемистость авто значительно повышается – держать длинную дистанцию более не придется. Но важно понимать одно – автомобиль с шипами обладает более коротким тормозным путем и лучше на заднее стекло не забыть установить знак «Шипы», благодаря которому все авто, едущие сзади, смогут сохранять дистанцию.