Как подобрать удобрения?

Со временем любая почва истощается, не важно, речь идет о полевых растениях, домашних либо садовых. Грунт требует насыщения полезными элементами, поэтому в таких ситуациях не обойтись без удобрений, к примеру, их продает магазин минеральных удобрений Гектар.

От питания растения напрямую зависит его урожайность. Поэтому следует тщательно подойти к изучению видов подкормки и знать как выбрать нужную систему питания из большого разнообразия. Мы поможем вам разобраться в этой теме более детально.

Для чего нужны удобрения?

Для всех растений необходимы удобрения, они помогают насыщаться всем необходимым из грунта, воздуха и воды. Эти специализированные составы способствуют:

  • лучшему всасыванию питательных веществ;
  • быстрому набору зеленой массы;
  • буйному цветению;
  • обильному плодоношению;
  • зимовке без потерь (это касается многолетних видов).

Применение современных средств в разы способствует повышению урожая культур в целом.

Выбор удобрений

Следует учитывать достаточно много факторов перед выбором нужной подкормки. Например, способ выращивания:

  • Почва — положительно влияет на растения, сама содержит некоторые полезные элементы и микроорганизмы. Есть линейка продуктов специально для почвы.
  • Кокосовый субстрат — имеет свои особенности, а именно — повышенное содержание магния и кальция. Выбирая подкормку следует учитывать этот фактор, как правило, изготовители удобрений для данного случая указывают на упаковке слово «Сосо».
  • Гидропоника — это вода вместо субстрата, которая питает корни, но растения не могут находиться в одной воде без опоры. Поэтому для ее создания применяются керамзит и минеральная вата. Для этого совершенно особенного вида выращивания также продаются специальные подкормки.

Тип удобрения:

  • Минеральное — это смесь с нужными микроэлементами, их растения усваивают напрямую. Удобрение легко и просто использовать.
  • Органическое — ими пользовались еще наши предки. Это навоз животных, опилки деревьев, торф, солома, помет птиц. В процессе разложения микроорганизмов питательные вещества становятся доступны для растений.
  • Минерально-органическое — в прошлом применялись только органические удобрения. Конечно же, они применяются и сейчас, однако, знающие люди предпочитают соединять этот вид подкормки с химическим. Полезные вещества от органических удобрений хорошо поступают к растениям после насыщения почвы минералами.

В зависимости от фазы роста, растения испытывают потребность в тех или иных элементах. Конечно же, все они нужны, но на стадии вегетации возрастает потребность в азоте. А на стадии цветения фосфор и калий. Производители учитывают это и предлагают подкормки с учетом этих тонкостей. Даже если удобрение выбрано правильно, то им обязательно необходимо пользоваться, соблюдая дозировку, чтобы не переборщить.