Стоматология будущего стучится в наши двери

Стоматологи всего мира активно работают над тем, чтобы визиты в зубной кабинет проходили безболезненно. Последние разработки позволяют предположить, что близко уже то время, когда комфортное лечение зубов смогут предложить и клиники США, и стоматология на Оболони. Часть новшеств уже внедрена, некоторые находится в стадии тестирования.

Телемедицина для дистанционного осмотра пациента

Часто пациенты не могут сходить на прием из-за удаленности от стоматологического кабинета, плохого самочувствия, сложных погодных условий. В США уже работает система ТелеДент. Это платформа для стоматолога, с помощью которой он через web-браузер проводит осмотр полости рта, затем выдает рекомендации. Протезировать и устанавливать пломбы с телемедициной пока нельзя, но предложить профилактику стоматология на Оболони скоро сможет вполне реально.

Выращивание зубов

Медицина, изучающая возможности регенерации человека, уже нашла вещество, которое заполняя зуб, полностью вылечивает его. Технология основана на применении стволовых клеток и восстанавливает больным пострадавшие зубы. Следующим шагом в этом направлении будет выращивание зубов «с нуля». Возможно, скоро вместо протезов нам просто будут выращивать новые зубы.

Умная зубная щетка

Этот гаджет уже во всю шагает по планете. Прибор функционирует через Bluetooth. С помощью сенсоров хитрое изобретение просматривает, как человек чистит зубы. На 3D карте можно увидеть, какой зуб в этот момент чистится. Система подсказывает, достаточно ли вы проработали полость рта, и где нужно задержаться подольше. Детям такой аппарат предлагает игры, приучая к регулярной, правильной гигиене.

Изготовление протезов с помощью 3D-печати

Европейские компании уже создали решения, когда протез или коронка изготавливаются прямо в офисе. Компьютер управляет принтером, и зуб моделируется по всем особенностям челюсти пациента. При этом скорость и точность выполнения процедуры позволяет сократить число походов к стоматологу для протезирования.

Виртуальная реальность

C VR-камерой и очками студенты-стоматологи могут наблюдать за операциями, которые проходят в любой точке мира, даже если это стоматология на Оболони. Технология позволяет рассматривать подробности глазами непосредственного участника операции. Ученые предлагают также во время посещения врача надевать пациентам очки VR и показывать релаксирующие сцены. Эксперименты показали, что это успокаивает и снижает уровень стресса.