Почему удаляют вихревые заслонки

Контролировать количество воздуха, который поступает в механизм впускного коллектора можно при помощи вихревых заслонок. Когда двигатель набирает обороты заслонка открывается, при остановке — закрывается. Для увеличения уровня кислорода в топливной системе вихревые клапаны удаляют или блокируют. Найти заглушки и системы удаления не составит труда на сайте «Ремкомплекты для иномарок» https://repairkit.com.ua/g24597982-zaglushki-vihrevyh-zaslonok.

Причины для удаления вихревых заслонок

Заслонки вихревого типа устанавливают в двигателях дизельного и бензинового типа. Они призваны улучшать работу мотора на низких и средних оборотах, однако это не всегда соответствует действительности.

Вихревые заслонки производят из материалов низкой прочности. Обычно деталь не выдерживает использования больше, чем на 100000 км. Выход из строя заслонки приводит к:

  • увеличению расхода топлива;
  • уменьшению мощности автотранспорта;
  • появлению системных ошибок.

Если одна из вышеперечисленных поломок уже произошла — самое время провести ремонт или удалить вихревые заслонки.

При эксплуатации клапаны могут распадаться или заклинивать. Нередки случаи, когда лопается их ось и частицы попадают в камеру сгорания или блокировку коллектора. Если это произойдет — потребуется ремонт всего двигателя. Чтобы это предостеречь, стоит позаботиться об удалении вихревых заслонок.

Обращаем внимание, что ремонт клапанов также возможен, однако его стоимость неоправданно высока.

Удаление вихревых заслонок

Самостоятельно или при помощи специалистов СТО удалить вихревые заслонки достаточно просто. Сам процесс состоит из двух шагов:

  • физическая ликвидация деталей;
  • программное удаление.

Заслонки можно полностью удалить или заблокировать. Оставаясь в открытом положении они не будут влиять на работу двигателя автотранспорта. Однако стоит заметить, что в фиксированном состоянии не исчезает вероятность разрушения детали. Поэтому, для исключения попадания обломков, их рекомендуют удалить полностью.

Программное отключение совершают, чтобы избежать ошибок, о которых будет сигнализировать датчик.

Вместе с удалением заслонок специалисты рекомендуют убрать клапан ЕГР. Таким образом можно будет избежать загрязнения системы сажей, копотью и другими продуктами горения.

Найти качественные фиксаторы и комплекты блокировки заслонок для автомобилей любых марок можно на сайте «Ремкомплекты для иномарок».