Как выбрать детский велосипед: подбираем для малыша и подростка

Как выбрать детский велосипед

Для каждого ребенка велосипед в том числе и горные велосипеды является средством взаимодействия со сверстниками, инструментом физического развития. Детство без двухколесного велосипеда, как праздник без десерта. Казалось бы, все есть, но чего-то не хватает для полного удовольствия. Эту проблему берутся решить многие родители, толком не зная как выбрать велосипед ребенку. Распространенная ошибка многих мам и пап – приобретение вело техники на вырост.

Не стоит ориентироваться на выбор других. Этот процесс сугубо индивидуален, важно выбрать правильную модель с учетом соответствия физического развития ребенка и технического строения велосипеда.

Прежде всего, при выборе велосипеда необходимо учитывать физические параметры ребенка, его рост, оснастку самого транспортного средства, наличие регулировки и настройки механизмов. Выбирая довольно-таки большой или, наоборот, чересчур маленький велосипед, мы, скорее всего, свое чадо превратим в клоуна, а не в счастливчика.

Выбираем велосипед для малышей

Максимальное внимание при выборе первого транспортного средства для малышей необходимо уделять безопасности модели. Чем младше ваши сын или дочь, тем проще должна быть модель велосипеда. По мере роста ребенка вело техника должна становиться не только больше, но и быстрее.

Для малышей велосипед, будь то трехколесный или двухколесный, должен быть максимально легким, чтобы его можно было без труда передвигать, но достаточно устойчивым, чтобы ребенок не падал при старте. Очень важно, чтобы на руле стоял ограничитель. Такой механизм препятствует самовольному вращению руля вокруг оси, что обезопасит ребенка во время поворота.

Обратите внимание, чтобы над цепью располагался защитный щит. Наличие защиты предотвратит попадание одежды в цепь при движении.

Может оказаться так, что после недлительной эксплуатации велосипед становится маленьким. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо выбирать модель с наличием регулировок. Это дает возможность сделать велосипед удобным. Высоту сидения следует отрегулировать так, чтобы в нижнем положении нога свободно выпрямлялась, ступня уверенно стояла на педали.

При огромном разнообразии сложно определить, какой дитячий велосипед купити лучше. Не рекомендуется для малышей покупать модели с ручным тормозом. В аварийной ситуации ребенку легче тормозить ножным тормозом. К тому же мышцы рук не достаточно развиты у детей, чтобы зажать ручной тормоз. Переключатели скоростей тоже не важны для малышей. Оставьте этот параметр на будущее, так как такие технические приспособления не должны служить для ребенка игрушкой.

Сколько бы ориентиров не перечислялось при выборе велосипеда, основным остается рост ребенка. Для трехгодовалого малыша достаточно выбрать технику с размером колес до 12 дюймов, пятилетним детям – 16 дюймов, ребятишкам младшего школьного возраста – 24 дюйма. При превышении показателей роста 135-ти см отметки можно обратить внимание на диаметр колес в 26 дюймов.

Выбор велосипеда для подростков

В подростковом возрасте дети ведут более активный образ жизни, поэтому первым ориентиром выбора вело техники должны стать ходовые характеристики. Велосипед с диаметром колес 24 – 26 дюймов обеспечит не только большую скорость езды, но и высокую проходимость.

Не нагружая ребенка техническими терминами, родители могут дать ему возможность самостоятельно выбрать дизайн модели, цвет велосипеда. Подростковые велосипеды являются уменьшенной копией взрослого транспортного средства, поэтому следует обратить внимание на наличие передних или задних амортизаторов, системы ручного тормоза. В зависимости от модели может варьироваться количество скоростей.

Большой велосипед придает подростку уверенности. Во время перегонов со сверстниками он не будет пасти задних. При необходимости частой транспортировки велосипеда лучше обращать внимание на складные модели.

В выборе велосипеда между родителями и подростками должен быть установлен разумный компромисс. Дети всегда хотят похвастаться перед сверстникам. Можно позволить им выбрать модель с переключателем скоростей от 1 до 24, но акцент лучше поставить на функциональные свойства вело техники. Для прогулочной езды по городу, к примеру, нет необходимости выбирать модель с передними амортизаторами. Тогда как для преодоления пути по пересеченной местности это приспособление играет важную роль.

Для детей любого возраста лучше выбирать велосипеды с алюминиевой рамой, они более легкие. Хотя, если ребенок занимается экстремальным видом спорта, приоритеты должны ставиться на большой вес и прочность рамы.