Осторожно! Пластиковый рис

Изобретение пластмассы является одним из великих достижений человечества. Этот материал раскрыл самые широкие горизонты в различных сферах промышленности и бытовой деятельности человека.

Но вместе с пользой мы получили огромный удар по экологии, так как подобные синтетические материалы жутко загрязняют планету, губят животных, рыб и птиц. Они не разлагаются столетиями. Страшно себе даже представить, какой вред может принести пластик, при попадании в человеческий организм. Казалось бы, никто в своем уме не будет добровольно кушать пластмассу! Но на самом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд, порой невозможно определить, что именно подается на стол в виде того или иного блюда. Ушлые китайцы научились подделывать многое, в том числе и рис. Они ухитрились придумать, как делать его из пластика. Наша же задача не попасть на такой «деликатес». Качественный настоящий рис Вы можете приобрести в магазине «AsiaFoods«. В данной статье мы расскажем про пластиковый рис, а также о том, как уберечь себя от опасной подделки.

Как делают рис из пластика

По просторам интернета уже несколько лет ходит видео, где из неведомого порошка, путем соединения нескольких ингредиентов получается самый настоящий рис, который имеет сходство с полезным и вкусным продуктом восточной кухни исключительно внешне.

Себестоимость такого продукта копеечная, процесс производства занимает минимум времени, поэтому злоумышленники в погоне за легким долларом не гнушаются здоровьем миллионов людей, так как такая продукция поставляется во многие страны мира, в основном туда, где отсутствует полноценный контроль за качеством продуктов. К таким странам относится и Украина.

Рецепт пластикового риса держится в страшном секрете, поэтому остается только догадываться, благодаря какой химии удается добиться схожей консистенции. Справедливости ради стоит отметить, что вкус такого суррогата весьма паршивенький. Химикам стоит подтянуть и отшлифовать свои умения достаточно сильно.

Вред пластикового риса

То, что пластиковый рис жутко вреден для здоровья, говорить не приходится. Несколько порций такого «лакомства» можно сравнить со съеденным пакетом среднего размера. Такой продукт не переваривается и выходит практически в неизмененном виде. Все бы ничего, но химикаты, используемые для обработки продукта, страшно токсичны, а кроме того, канцерогенны. Это означает, что поедание такой продукции грозит образование раковых заболеваний. Помимо этого, если часть пластикового риса задержится где-то в слепом уголке кишечника, организм начнет атаковать его, как элемент инородного тела, что вызовет общую интоксикацию организма.

Чтобы не попасть на подделку, нужно совершать покупки в торговых точках, которые дорожат своей репутацией. Например, ASIAFood продает только сертифицированную и качественную продукцию.