Как установить полотенцесушитель

Полотенцесушитель — неотъемлемая часть ванной комнаты. Обычно полотенцесушитель https://aquacomfort.kiev.ua/ru/ выполняет также роль обогревателя. Выбрать нужный полотенцесушитель бывает не так то просто. Вам придется решить, что важнее: стойкий к коррозии полотенцесушитель, либо полотенцесушитель, отлично вписывающийся в дизайн Вашей ванной комнаты.

Как говорится — красота требует жертв. Полотенцесушители бывают как водяными, так и электрическими, а также и смешанного типа. Нужно приготовиться к тому, что в условиях наших домов импортные водяные полотенцесушители могут быстро выйти из строя из-за быстрой коррозии металла. Виной тому является вода, обогащенная кислородом.

Водяные полотенцесушители как правило изготавливают из нержавеющей стали, латуни, черного металла, а также с полимерным покрытием. Такие полотенцесушители способны отслужить не более трех лет. В наши дни ведутся попытки разработать полотенцесушители, рабочий ресурс которых составляет не менее 20 лет.

Электрические полотенцесушители изготавливают все из тех же металлов. Отличаются электрические полотенцесушители по типу крепежа (кронштейна): поворотные и стационарные. Так же существуют масляные полотенцесушители, работающие по принципу масляного обогревателя. Основным элементов является кабель, находящийся в силиконовой оболочке, нагревающий всю площадь радиатора равномерно до 70 градусов. Основным преимуществом такого полотенцесушителя является то, что при выключении горячей воды, он продолжает выполнять свои прямые функции. А также работу полотенцесушителя можно регулировать, либо отключать вообще в любое время.

Если полотенцесушитель изготовлен из нержавеющей стали, то срок его службы практически ничем не ограничен. При покупке требуйте паспорт и гарантийный талон полотенцесушителя. Проверяйте внешние данные, новый полотенцесушитель должен быть изготовлен из новой трубы.

Монтаж полотенцесушителя лучше всего доверить специалистам, коих сейчас огромное множество, так как это ответственный процесс, требующих специальных знаний.

Нынче на современном рынке выбор полотенцесушителей очень велик. Прежде, чем выбирать модель полотенцесушителя, необходимо определиться с высотой его расположения на стене. Эта высота может зависеть только от того, какой промежуток будет между полотенцесушителем и раковиной или ванной. Как правило, этот промежуток не должен составлять менее, чем 60 сантиметров.

Если Вы выбрали водяной тип полотенцесушителя, то придеться позаботиться о том, чтобы при его монтаже весь стояк водоснабжения был перекрыт. Вам придется обратиться в ЖЭК с заявлением об отключении водоснабжения на время установки. Специалист установит переходник с кранами для полотенцесушителя.

Если такой полотенцесушитель подключается к источнику горячего водоснабжения, то установка счетчиков горячей воды поможет узнать расход воды.

Если же Вы выбрали электрический тип полотенцесушителя, необходимо будет установить электрический автомат «УЗО» с заземлением, чтобы избежать коротких замыканий. Иначе вследствие неправильного обращения с полотенцесушителем может произойти возгорание.

Так же для того, чтобы продлить срок работы полотенцесушителя, необходимо обеспечить в ванной комнате хорошую вентиляцию. Это позволит избежать появление различных бактерий от сырости.

Монтаж или замена старого полотенцесушителя не такой уж и дорогой процесс, тем более, если учитывать, что устанавливается он не на один год. Человеку, который имеет навыки по установке сантехники, не составит труда установить полотенцесушитель. Процесс монтажа укладывается в пределах одного часа. А установка счетчиков горячей воды может быть произведена тем же специалистом.