Спорт и здоровые сосуды

Спорт – залог здоровья и молодости организма. Но выбирать тип физических нагрузок и их интенсивность нужно не просто, руководствуясь своими предпочтениями, но и здраво оценивая свои возможности. Особенно же стоит обращать внимание на состояние своего сердца и сосудов, ведь при занятиях спортом они страдают в первую очередь.

Если же у вас в анамнезе есть ещё и заболевания сосудов – гипертония или гипотония, склонность к варикозному расширению вен и тромбозам, или же если ваши родственники страдают одним из этих заболеваний (не забывайте, что нередко они передаются по наследству), стоит выбирать занятия спортом, которые наиболее щадящим образом сказываются на здоровье сосудов.

Чем полезен спорт для сердечно-сосудистой системы?

  • Регулярные физические нагрузки тренируют сердце и способствуют утолщению стенок левого желудочка, за счёт чего сердце может прогонять большие объёмы крови по сосудам.
  • Соответственно, за счёт улучшенного кровоснабжения при регулярных занятиях спортом сосуды головного мозга получают больше кислорода, что положительно сказывается на их здоровье и когнитивных функциях.
  • Также спорт на регулярной основе способствует борьбе с аритмией.
  • Спортивные нагрузки без экстремальных перегрузок укрепляют и стенки сосудов.
  • Регулярный спорт способствует снижению пульса и его стабилизации.

Какие виды нагрузок способствуют здоровью сосудов

Современный спорт и типы нагрузок разработаны целым коллективом – в расчёте пользы физических нагрузок принимают участие не только тренеры или профессиональные спортсмены, но и врачи-реабилитологи, травматологи, диетологи. Именно такой подход позволил выделить те виды нагрузок, которые способствуют оздоровлению сосудов и сердца. Их, нередко, именуют кардиотренировками.

  • Бег – один из лидеров списка полезных видов спорта для сосудов. Он укрепляет мышцы ног и крупные сосуды конечностей, а правильно поставленный режим дыхания позволяет сделать пульс стабильным. Причём бег может быть, как на свежем воздухе, так и на беговой дорожке – польза организму будет равной.
  • Велоспорт – ещё один вид кардионагрузок, который равномерно распределяет напряжение на мышцы и тренирует сердце и сосуды.
  • Танцевальные виды спорта – фитнес-тренировки, аэробика, зумба или любые виды танцев также очень полезны для сосудов.
  • Плавание и аквааэробика – это один из лучших видов спорта для тех, кто испытывает проблемы с сосудами. Оно хорошо сказывается на всех мышцах, стимулирует кровоснабжение конечностей и способствует нормализации давления.
  • Катание на лыжах, роликах, коньках – это не только интересно, но и очень полезно. Так что смело включайте их в свою программу тренировок.

Выбирайте для себя тот вид спорта, который вам по душе, ориентируясь на наш список полезных нагрузок для сосудов. И помните, что во время занятий спортом особенно важно знать своё давление, чтобы не переусердствовать. Лучше всего для этого подходят запястные тонометры, которые можно найти в интернете.