Насосы для дачи

Для любого приусадебного участка требуются множество профильных насосов, с помощью которых можно организовать откачку фекальных стоков, собрать полноценную систему ХВС или произвести эффективное орошение огородов.

Для постройки водопроводной системы лучше выбрать погружные вибрационные насосы класса «Малыш». По горизонтали они способны на прокачку не менее 400 л воды, а по вертикали – до 40 м. При этом они отличаются компактным корпусом, не греются за счет протока холодной воды и вследствие этого отличаются феноменально долгим ресурсом эксплуатации. Некоторые, еще советского производства, работают и в наши дни. Но лучше не рисковать и брать аналогичные насосы нового типа, отличные еще большей мощностью и экономичностью. Если нужно заполнить не только водонапорную башню, но и подкачать воды в бассейн, то вышеуказанные насосы окажутся наилучшим выбором.

При наличии септика выгодно использовать фекальные насосы, которые делятся на два подвида – погружные и полупогружные. С помощью троса они надежно подсоединяются к верхнему крюку, а патрубки позволяют быстро откачивать содержимое из септика в отдельный бак. При этом насосы топовой конфигурации часто имеют сетку и режущие механизмы, способные срезать любые включения диаметром более 5 мм. Большим плюсом данных насосов считается корпус, изготовленный из чугуна – он отлично противостоит любым агрессивным средам и вследствие этого ресурс эксплуатации данного оборудования исчисляется десятилетиями.

Для орошения теплицы или огорода наилучшим выбором окажутся бензиновые мотопомпы, оснащенными проверенными двухтактными ДВС. При этом данное оборудование сможет сжигать всего лишь несколько литров специального топлива в виде смеси бензина и синтетики, но обеспечивать в течение часа до 8 тонн воды с глубины до 4 м.

Если запустить такой двигатель за счет магнето, то за счет прямого привода двигателя с крыльчаткой весь огород можно оросить в сжатые сроки.

Когда площадь огорода отличается внушительностью (более 15 соток) разумно приобретать дизельные насосы, отличные еще большей мощностью и скромным потреблением дизельного топлива. Стоимость данной техники выше, чем бензиновой, но если нужно орошать регулярно огород, то за счет получения богатого урожая данное оборудование окупает уже в первый летний сезон.