Современная социология.

интернет магазин книг

Во все времена социум и человек, как отдельная его составляющая играли важную роль в развитии человечества и в частности государств. Современные реалии указывают на то, что без систематизации знаний об этом явлении, невозможно создать правовое и демократическое государство. Именно поэтому на свет появилась такая наука как социология, ее название походит от латинского слова sосіеtаs – общество.

Предметом ее исследований является именно общество и человек, как его составляющее звено. Наука изучает общественность людей, их взаимосвязь и взаимодействие с внутригосударственным укладом, а также реакцию на глобализацию мира в целом. Этой темой интересуются и другие научные направления, например юриспруденция, экономика и история, собранные ими данные также легли в основу социологии как науки. Ее интерес выходит далеко за пределы исследования социальной сущности природы человека и деле ее развития должны помочь социологи.

Ради систематизации добытых знаний и их распространения, создаются специализированные учебники, ярким примером является «Социология Учебное пособие» Макеева С.О.. Здесь освещаются важные темы курса, которые рассчитаны на аудиторию студентов и преподавателей украинских вузов различных гуманитарных дисциплин. В целом материал учебника состоит из трех частей: истории социологической мысли, современных социологических теорий, а также организации и реализации социологических исследований. Например, ценную информацию студенты смогут почерпнуть из раскрытия темы истории социальной мысли в Украине, ее современного состояния и направлений развития социологической теоретики. Четвертое издание также содержит новые актуальные разделы «Гендерные отношения», «Глобализация мира», «Качественное исследование современное социологии».

Долгое время социологию воспринимали как обобщенную науку, использующую информацию из различных гуманитарных дисциплин. В наше время это суждение потеряло свою актуальность. Теперь эта наука затрагивает практически все сферы общественной жизни и деятельности человека, исследуя саму сущность социума, его трансформацию и адаптацию к современным реалиям. Теперь социологию изучают не только социологи, но и юристы, экономисты, политологи, историки и психологи. Для более детального ее изучения и было разработано «Социология Учебное пособие» Макеева С.О.. Купить учебник можно в книжном интернет магазине Буклетка — https://ru.bookletka.com/