Симптомы и лечение конъюнктивита

Конъюнктивит часто называют «красными глазами». Глаза становятся красными и опухшими, иногда появляются липкие выделения. Конъюнктивит может начаться в одном или обоих глазах. Некоторые типы очень заразны.

Конъюнктивит чаще всего вызывается вирусом, который вызывает насморк и боль в горле при простуде.

Аллергический конъюнктивит — это тип конъюнктивита, который возникает в результате аллергической реакции на что-либо. Это не заразно. При аллергическом конъюнктивите глаза очень зудят, они становятся красными и водянистыми.

Бактериальные инфекции вызывают конъюнктивит, который производит много липкого гноя в глазу. Тем не менее, некоторые бактериальные инфекции могут иметь незначительные выделения. В некоторых случаях бактерии, вызывающие конъюнктивит, являются теми же, которые вызывают воспаление горла.

Наиболее распространенные формы заражения конъюнктивитом включают в себя:

Прямой контакт с выделениями инфицированного человека, как правило, при непосредственном контакте с глазами;

Распространение инфекции бактериями, живущими в носу / околоносовых пазухах зараженного человека;

Плохая или неправильная чистка контактных линз и использование контактных линз, которые неправильно отрегулированы для глаз. Для того что бы избежать всех этих неприятностей советуем посетить сайт https://glazok.net.ua/. Где вы найдете не только контактные линзы но и все для ухода за ними.

Дети, как правило, более подвержены заражению вирусными или бактериальными инфекциями, поскольку они находятся в тесном контакте со многими другими детьми в школах и не соблюдают правила гигиены.

Аллергический конъюнктивит

Иногда аллергическая реакция на пыльцу или животных может вызвать конъюнктивит. Кроме того, это может быть вызвано раздражением от сигаретного дыма, автомобильных выбросов, хлора из бассейна или других токсичных веществ. Основным симптомом является зуд глаз. Также можно страдать от покраснения глаз, жжения и слез. Аллергический конъюнктивит не заразен.

Симптомы

Вот некоторые из симптомов конъюнктивита:

Ощущение, что что-то есть в глазу, или ощущение песка в глазу.

Красные глаза.

Зудящие глаза.

Боль.

Слезящиеся глаза.

Опухшие веки.

Затуманенное зрение.

Чувствительность к свету.

Обилие слизи, гноя или густых желтых выделений из глаз. Их может быть так много, что ресницы слипаются (обычно при бактериальном конъюнктивите).

Лечение

Если это было вызвано вирусной инфекцией, специального лечения нет. Тело борется с вирусом самостоятельно. Для снятия дискомфорта на глаза можно положить холодную влажную ткань.

Если конъюнктивит был вызван бактериальной инфекцией, офтальмолог может назначить глазные капли с антибиотиком. Антибиотики не лечат инфекцию, вызванную вирусом или аллергией.

Если конъюнктивит вызван аллергией, офтальмолог может посоветовать использовать капли, которые уменьшают зуд и отек. Иногда конъюнктивит может быть вызван каким-либо химическим или другим веществом в глазу. В этом случае нужно промыть глаз, чтобы освободить его от вещества.

Конъюнктивит обычно проходит через 2 недели. Если симптомы длятся дольше, следует обратиться к офтальмологу.

Как предотвратить передачу конъюнктивита

Некоторые конъюнктивиты заразны. Необходимо следовать советам, чтобы избежать заражения остальных людей:

Использовать чистую тряпку или салфетку при мытье лица и глаз.

Часто мыть руки.

Всегда мыть руки после чихания или кашля.

Стараться не трогать глаза. Тронув, немедленно вымыть руки.

Бактерии могут жить в макияже. Это может вызвать конъюнктивит и даже опасную инфекцию в роговице. Не наносить макияж, если есть зараженные глаза. Изменить макияж, если есть глазная инфекция. Никогда не делиться косметикой с другими.

Обязательно чистить контактные линзы точно в соответствии с рекомендациями офтальмолога.