Некоторые нюансы ловли хищников на спиннинг

Проводка при ловле щуки всплывающим воблером должна быть ступенчатой – крутой спуск до дна на начальном этапе, остановка и самостоятельный медленный подъем на поверхность, затем повтор.

При ловле на виброхвост необходимо, чтобы приманка опустилась на дно, затем стоит медленно выбирать леску до подъема ее на мелководье, делая при этом дополнительные подергивания удилищем. Хороший шнур или леску вы можете приобрести здесь https://fish-fish.com.ua/category/shnury-yamatoyo/.

В заросших местах и у топляка по самой их границе эффективно применение вращающихся небольших блесен. Они имитируют игру малька на мелководье и очень привлекательны для хищника, атакующего из укрытия.

Для лова щуки на водоеме с сильным течением лучше использовать колеблющиеся блесны. Заброс производят под прямым углом к берегу и используют течение для свободного ее хода, делая небольшие рывки спиннингом для подъема блесны с глубины.

Поведение судака отличается от поведения щуки. Хищник он ночной. Днем предпочитает держаться на глубине, а с наступлением темного времени суток выходит охотиться на мелководье. Форма глотки у судака узкая, поэтому привлекательна для него добыча с таким же телом. При его ловле форма у воблера должна быть вытянутой, в противном случае он потеряет для судака всякую привлекательность. Широкий ассортимент воблеров вы можете найти перейдя по ссылке https://fish-fish.com.ua/category/voblery-osp/.

Твистеры и виброхвосты не так эффективны, как воблеры, из мягких приманок судак предпочитает небольшие поролоновые рыбки, которые используют со ступенчатой проводкой. Когда судак собирается в стаю для поиска пищи, можно использовать блесны, причем ловится он на разном расстоянии ото дна.

Место охоты окуня легко определить по поведению малька, который начинает выпрыгивать из воды и разбегаться в стороны. В это время он хорошо ловится на небольшие вращающиеся блесны со светлой и яркой окраской. Применяя твистер, стоит помнить, что при равномерной проводке окунь может следовать за приманкой вплоть до самого берега и так и не взять ее, поэтому необходимо периодически немного сбивать ее темп для повышения привлекательности.

При ловле язя можно применять блесну на окуня. Очень хорошо зарекомендовали себя небольшие вращающиеся блесны с тусклой, медной и темной расцветкой. Стоит комбинировать приманки, например, совместное использование виброхвоста с искусственной мушкой и вращающейся маленькой блесной часто резко увеличивает результативность лова. В любом случае приманка должна быть маленькой, потому что рот у язя небольшой, и даже средний размер блесны либо воблера может не прельстить его.

Голавль – осторожный хищник. Подбор расцветки и типа приманки во многих случаях определяется экспериментальным путем. Однако во время лета майского жука голавль неплохо берет приманку соответствующей расцветки, то есть бурой или коричневого цвета с черными крапинками. Излюбленное место укрытия голавля в труднодоступных местах – рядом с берегом, поэтому для лова часто применяют маятниковый тип заброса приманки. При этом выбирают удилище более трех метров с гибкой вершинкой, способной справляться с резкими рывками хищника при его вываживании.