Выращиваем хурму у себя на даче

Хурма – вкусный фрукт, который содержит богатый набор витаминов, имеет массу полезных свойств. В наших широтах хурму выращивают нечасто, но делать это в открытом грунте можно. Он должен быть незасоленным – на других почвах экзотическая культура растет плохо. Также рекомендуем использовать качественные саженцы хурмы с высокой стойкостью к морозам.

В Украине чаще всего выращивается сорт «Гора Говерла». Плоды крупные, массой до 270 г каждый, цвет кожуры и мякоти оранжевый, насыщенный, с красноватыми нотками. Деревья вырастают высокими, лучше всего чувствуют себя на открытых пространствах. Для нормального плодоношения хурме нужна органика и кислые минеральные удобрения – они не вызывают скопления солей в почвах. Выбирайте для посадки теплые, защищенные от ветра участки – и урожай вас не разочарует.

Плоды «Королек» отличает высокое содержание танинов в недоспелых плодах. Вкус вяжущий, с горчинкой, но на морозе он смягчается. В плодах много каротина, глюкозы, витамина С, поэтому они полезны для иммунитета, поддерживают организм в межсезонье. Хурму лучше употреблять максимально спелую, перезревшая тоже подойдет. Из корольков получаются отличные джемы и десерты.

Саженец после покупки нужно как можно скорее перенести в почвы, сделав прививку на южную сторону. Шейку заглубите до 7-15 см. Землю не утаптывайте, но немного подсыпьте грунт, когда он просядет, его стоит хорошенько полить. Почвы готовьте под посадку по стандартной схеме. Яма должна иметь значительную глубину – на 20 см больше диаметра. Для посадки хурмы обычно применяют схему 7*7 м. Для опыления на 8 женских кустов делают 1 мужской.

Не забывайте выполнять формирования и обрезки. Высота – 80-90 см от шейки корня. Боковые побеги подходят для формирования скелетных веточек, нижнюю располагают на удалении 60 см от шейки. Скелетные ветки, которые вырастут в будущем сезоне, укорачивают до 40 см. После плодоношения обрезки уже не делают, а если и делают, то минимальные. Формирование должно стимулировать процессы образования новых побегов-однолеток для завязи плодов. Санитарные обрезки повторяют ежегодно, омолаживающие – после замедления роста побегов. В год омоложения дерево не дает плоды.

На плодородных грунтах подкормки нужны растениям после 8 лет, на бедных на несколько лет ранее. Весной выносите калий, фосфор, азот в примерно равных пропорциях. Молодые культуры поливайте дважды в месяц, взрослые не чаще одного – больше не нужно.