Выбор смесителя для кухни

Надежность, функциональность и эстетичность служат критериями определения приобретаемых изделий. Выбрать кран для кухни может оказаться непростой задачей. Важно правильно ответить на вопросы: из чего он сделан, каковы его эксплуатационные характеристики. Активная эксплуатация ведет к усиленному износу, а подбор нужной модификации станет залогом увеличения его срока службы.

Конструктивные особенности

Есть три основных типа:

1. С двумя вентилями.

2. С одним рычагом.

3. Сенсорные.

Первые знает с детства большинство людей этой страны. Четверть века назад из-за отсутствия возможности выбирать их устанавливали во всех построенных домах и сооружениях. Однако, их прокладки всегда были недолговечны. Поэтому, несмотря на хорошую ремонтопригодность нынешние покупатели предпочитают приобретать более продвинутые изделия.

Устройства с одним рычагом дают возможность тратить гораздо меньше сил на изменение напора и температуры воды. Их технические свойства гораздо лучше, чем у предыдущих.

В третьей группе обосновались самые модные модели, где установлен тепловой сенсор, который реагирует на изменение температуры. Вода начинает литься сразу после помещения ладоней или других мест под излив.

Выбор

До того, как произвести покупку, целесообразно прикинуть необходимые параметры излива, такие, как диаметр, длина и форма. Водная струя должна попадать в сливное отверстие мойки. Иначе в местной системе канализации могут возникать засоры. В высоту излив должен обеспечивать малое разбрызгивание жидкости в стороны. Однако, при этом надо учесть, что невысокий излив по-своему неудобен и найти «золотую середину».

Материал

Недорогое сантехническое оборудование изготавливается из сплава алюминия с кремнием, который называется силумин. Стоит он дешево, но и качество имеет соответствующее. Кран Тека из бронзы или латуни имеют перед ним неоспоримые преимущества: намного больший срок службы и стойкость к изнашиванию деталей. Кроме того, они смотрятся К тому же, они смотрятся гораздо солиднее.

Смесительные устройства и кухонная мойка Тека из керамики имеют повышенную хрупкость, но и неповторимый стиль, что нередко применяется дизайнерами для воплощения своих концепций.

Для улучшения экстерьера и эксплуатационных характеристик делается хромировка или эмалирование сантехнического прибора. Это несомненно добавляет неповторимости в кухонный интерьер.

Какой-бы вариант смесителя не был выбран — он требует правильного ухода, который заключается в своевременном очищении его от загрязнений при помощи подходящих моющих средств. Для сохранения защитного покрытия не стоит применять для чистки стальные щетки и пасты, в которых содержатся абразивные компоненты.