С Днем Победы: история праздника, поздравления и

9 мая 2019 года украинцы отмечают 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С 2015 года в нашей стране предложено отмечать День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. Однако многие поколения, в том числе и ветераны, традиционно 9 мая отмечают именно День Победы.

8 же мая принято считать Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, так как в этот день в 1945 году нацистская Германия признала свою капитуляцию. Символом почтения памяти жертв Второй мировой войны является красный мак как памятный знак жертв всех военных и гражданских конфликтов, а также отображение кровавого следа от выстрела. Согласно закону, уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, ветеранах войны, украинском освободительном движении и жертвах нацизма является священным долгом государства и граждан Украины.

На Западе 8 мая отмечается День Победы в Европе (Victory in Europe Day, V-E Day). А вот победа в войне с Японией отмечается отдельно. Изначально празднование Дня Победы 8 мая было установлено в странах-союзниках СССР по антигитлеровской коалиции — во Франции, Великобритании и США. Затем эта традиция стала общезападной.

Как уже отмечалось, 8 мая считается днем капитуляции нацистской Германии. Именно в ночь на 7 мая 1945 года в 02.40 по среднеевропейскому времени в Реймсе (Франция) был подписан Акт капитуляции нацистской Германии. От Германии капитуляцию подписал немецкий генерал Альфред Йодль, от лица союзников ее приняли американский генерал Беддел Смит и советский генерал-майор Иван Суслопаров, который был представителем Иосифа Сталина при союзном командовании.

Известие о капитуляции Германии повлекло за собой спонтанные празднества по всей Европе. Например, более миллиона жителей Лондона, пережившего в 1940-1941 годах разрушительные нацистские бомбардировки, собрались на Трафальгарской площади и у Букингемского дворца.

Однако Сталину не понравился Акт о капитуляции, подписанный 7 мая. Как считают историки, тот решил, что в этом документе был принижен решающий вклад СССР в победу. Поэтому Сталин поручил маршалу Георгию Жукову принять в Берлине общую капитуляцию от представителей всех родов войск нацистской Германии. Этот Акт был подписан в ночь на 9 мая, в 00.43 по московскому времени, когда в Европе еще было 23.43 восьмого мая.

Второй Акт о капитуляции с советской стороны подписал Георгий Жуков, от Германии — генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель и представители люфтваффе и военно-морских сил. Также под документом поставили подписи представители США, Великобритании и Франции. В Советском Союзе первый акт о капитуляции историки стали называть «Предварительный протокол о капитуляции Германии». День Победы в СССР стали праздновать 9 мая — на день позже, чем на Западе.