Распространенные ошибки при выборе кондиционера

Климатическая техника делает нашу жизнь комфортной. Если не хотите жариться летом, рекомендуем установить кондиционер. Главное не допускать ошибок при его выборе.

Кондиционеры ELECTROLUX в Одессе нужно выбирать не только по модели, но и по магазину. Подешевле – не лучший вариант, так как в случае возникновения проблем в будущем обращаться с ними будет некуда. Тем более что кондиционер требует регулярного обслуживания, никто не застрахован и от поломок техники. При выборе можете ориентироваться на рекомендации и отзывы знакомых.

Заранее решите, куда вы установите сплит-систему. Специалисты не рекомендуют делать это над кроватями, рабочими столами, мебелью, шкафами. Также нельзя закрывать устройство шторами. Желательно, чтобы кондиционер был в зоне досягаемости – иначе будет трудно чистить фильтры. Почему место установки так важно? Потому что от него зависят габариты блоков, длина коммуникаций – параметры, обязательно рассматриваемые при покупке.

Кондиционеры Mitsubishi Heavy и других марок, моделей работают по единому принципу, который вам желательно понимать. Это позволит предотвращать погрешности и проблемы в работе. Главный родственник системы сплит – холодильник с фреоном и хладагентом. В основе конструкции лежит компрессор, за ним идут конденсатор с испарителем. Фреон постепенно испаряется, поэтому нужны дозаправки. Есть общее у кондиционера и пылесоса – воздух, который проходит через фильтры, загрязняет их. Если своевременно не чистить фильтрационные элементы, в помещение будут поступать бактерии и пыль. Частота обслуживания зависит от экологии местности – на загазованных улицах чистку делают каждые 10 дней, в тихих районах реже.

Всегда учитывайте площадь помещения, где будет работать техника. Одно дело студия с открытым пространством, другое «двушка» и частный дом. Если двери постоянно открыты, берите более мощные модели.

Инверторы – идеальный выбор в своей категории. Они тихие в работе и экономят энергию, быстро охлаждают воздух, но дорого стоят. Хорошая новость – за последние годы стоимость инверторов снизилась в разы. Инновациями тоже пренебрегать не стоит. Например, датчик движения сам подстраивает поток воздуха, выключает систему, если в комнате нет людей. Ночной режим снижает шумность, а осушение воздуха окажется как нельзя кстати в дождливую погоду. И не стесняйтесь обращаться за консультативной помощью к продавцам.