Программисты и торговля: в Украине стало больше физлиц-предпринимателей

В Украине выросло число зарегистрированных физических лиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитической системой YouControl.

Уже более двух лет – с января 2017 года – ФЛП второй и третьей группы вынуждены платить единый социальный взнос (ЕСВ), даже если не имеют дохода. Из-за этого в стране закрывались «спящие» ФЛП – они стали просто невыгодны.

Но тенденция изменилась. За 2018 год количество физлиц-предпринимателей выросло на 4%, а наибольший прирост был среди ФЛП, занимающиеся компьютерным программированием.

«Это не очень большой показатель, рост нельзя назвать стремительным, однако сама тенденция положительная. В общем в начале 2019 году в Украине насчитывалось более 1,91 млн ФЛП», – отметили в YouControl.

При этом только в ТОП-3 видах деятельности зарегистрировано 314 тысяч, или 16% всех ФЛП страны, отмечают аналитики. Речь идет о таких классификаторах видов экономической деятельности (КВЭД):

розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табаком;
розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами
компьютерное программирование.
«По показателям прироста по количественному показателю в ТОПе на первом месте – программирование (+20,7 тыс. ФЛП), услуги парикмахерских и салонов красоты (+10 тыс.), другие виды розничной торговли в неспециализированных магазинах (+5 тыс.)», — отмечается в результатах исследования.

По наибольшему процентному приросту впереди все равно программирование:

компьютерное программирование: + 27,2%;
обработка данных, размещение информации на веб-узлах: + 23,8%;
розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет: + 23,3%;
специализированная деятельность по дизайну: + 22%;
другие виды образования: + 21,2%.
В региональном разрезе ФЛП активнее всего регистрировали в Харьковской области, где показатель вырос на 9%. На 8% больше «упрощенцев» стало во Львовской области, на 5% – в Днепропетровской.

«Очевидно, именно эти регионы, которые имеют достаточно развитые ИТ-рынки, и стали двигателями общего увеличения ФЛП по этому виду деятельности», – резюмировали в YouControl.

А вот в Винницкой области показатель упал на 0,5%.

«Это подтверждение тренда на концентрацию экономической активности в ключевых деловых центрах страны, что характерно для развивающихся государств. Внутренняя миграция в стране идет в направлении из провинции в так называемые «полюса роста», в которых концентрируются человеческие и промышленные ресурсы, есть более высокий потребительский спрос и благоприятная инфраструктура», – объяснили в YouControl.