Поддержка Кернесом партии Рабиновича ведет к победе на парламентских выборах, – эксперт

Поддержка мэра Харькова Геннадия Кернеса и других представителей местных элит гарантирует партии Вадима Рабиновича «Оппозиционная платформа – За життя» победу на парламентских выборах.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал политический консультант Владимир Макаровский .

Все более серьезный вес набирает «Оппозиционная платформа – За життя». Сейчас эта политическая сила находится на втором месте (после партии «Слуга народа», – ред.) в рейтинге и претендует минимум на 15%. При этом необходимо отметить, что Вадим Рабинович налаживает тесные контакты с региональными элитами, – пишет эксперт.

По его словам, уже как минимум двое мэров крупных городов находятся в орбите Рабиновича – глава Одессы Геннадий Труханов и харьковский градоначальник Геннадий Кернес.

Последний вообще напрямую публично заявил о своей поддержке «Оппозиционной платформы – За життя». На майских праздниках Кернес объявил, что поддерживает курс ОПЗЖ на скорейшее восстановление мира и усилия Рабиновича на объединение под его знаменами оппозиционных политических сил. В принципе, его легко понять. Как главе прифронтового областного центра, Кернесу безусловно близка идея о прекращении вооруженного противостояния на Донбассе и возобновлении экономических связей с Донецком и Луганском, а также в перспективе – с Россией, – отметил Макаровский.

Как считает политолог, стратегия «Оппозиционной платформы – За життя» в целом выглядит наиболее адекватной в сравнении с их ближайшими конкурентами и уже дает первые плоды.