Боли в спине и пояснице: причины и лучшие методы лечения

Сегодня пояснично-крестцовые корсеты применяются в медицине для различных целей. Основное предназначение любого варианта такого приспособления — поддержка нижних отделов спины. Использование бандажа может понадобится для поддержки мышц и суставов после травмы. Иногда после травм необходимо минимизировать нагрузку на определенную область спины, именно в таком случае используется ортопедический пояс. Также корсеты могут использоваться для других целей, при этом необходимо выбирать конструкцию поясничного пояса исключительно исходя из диагноза пациента.

В продаже можно встретить следующие разновидности пояснично-крестцовых корсетов:

  1. Ортопедический пояс для полной или частичной иммобилизации мышц поясничного отдела. Приспособление предназначено для реабилитации после травматических повреждений тканей. Также применение этого средства реабилитации может потребоваться после оперативного вмешательства. Такое состояние требует использования корсета с вшитыми в него прочными вставками из металла или пластмассы. Такого вида пояснично-крестцовые корсеты крепятся на теле с помощью липучек, элементы ткани изготовлены из эластичного компрессионного материала. Благодаря подобному варианту конструкции удается существенно снизить нагрузку на травмированные ткани и тем самым способствовать их скорейшему заживлению.
  2. Ортопедические пояса. Крестцовое приспособление предназначено для лечения и устранения симптомов поясничной грыжи (данный отдел позвоночника страдает от грыж чаще всего). При использовании пояса удаётся снизить нагрузку на спину, и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Поскольку при возрастании нагрузок на спину возможно увеличение грыжи или другие неприятные последствия данного заболевания.
  3. Бандажи для беременных. Этот вариант пояса предназначен для поддержки спины в момент вынашивания ребенка. Такие пояснично крестцовые изделия изготавливаются полностью компрессионного трикотажа, который к тому же является гипоаллергенным. Благодаря использованию данного средства средства женщине удается избавиться от болей в спине на последних месяцах беременности.
  4. Хирургические поясничные бандажи. Применение хирургического пояснично крестцового бандажа может потребоваться непосредственно после проведения операции. Обычно использование таких средств реабилитации предполагается лишь для лиц с избыточным весом. Поскольку в таком случае послеоперационные швы заживают гораздо хуже и нередко растягиваются. Для обеспеченья правильного положения внутренних органов и способствования скорейшему заживлению ран используется специальный бандаж.

Перед применением ортопедического пояса для позвоночника в пояснично-крестцовом отделе обязательно нужно посетить профильного специалиста. Особенно это касается использования жёсткого и полужесткого корсета, который предназначен для лечения серьезных травм. В этом случае приобретаться крестцовые изделия должны лишь только после посещения компетентного специалиста, и только по его назначению.

Особенности корсетов пояснично-крестцовых

Применение ортопедических пояснично-крестцовых корсетов и бандажей предполагает их подбор. Для правильного выбора средства реабилитации необходимо знать о его особенностях. Во время подбора ортопедического пояснично-крестцового корсета необходимо ориентироваться на материалы производства, основные функции пояснично-крестцового изделия и возможность регулировки.

Сегодня для производства крестцовых бандажей и корсетов активно используются компрессионные материалы, стальные ребра жесткости. При производстве пояснично крестцовых бандажей для послеоперационного восстановления применяется обычный компрессионный трикотаж. Этот материал обладает гипоаллергенными свойствами, что очень важно при применении в области швов. Ведь необходимо минимизировать вероятность возникновения различных воспалительных процессов. Также на поясничном бандаже могут присутствовать специальный застежки. Для фиксации пояса на теле обычно используются липучки, этот вариант застежек позволяет максимально быстро и просто зафиксировать пояснично крестцовое изделие, и так же быстро его снять.

При подборе ортопедического восстанавливающего корсета стоит обращать внимание на материал изготовления ребер жесткости. Чаще всего применяется сталь. Стальные ребра жесткости имеют минимальную толщину, но при этом они очень прочные. Ребра жесткости вставлены в тех местах корсета, где нагрузка на поясничный отдел максимальна. Именно это и позволяет существенно снизить нагрузку как на мышцы спины, так и на сам позвоночник.