Бег для здоровья и красоты!

Все знают о пользе бега и ходьбы. Врачи, журналы, интернет кричит нам о том, что активный образ жизни благотворно влияет на наш организм. Более подробно о всех плюсах и видах бега вы можете узнать на сайте. Но почему же люди предпочитают проехать на личном автомобиле или транспорте, полежать с утра лишние полчаса, а не пробежаться или пройтись по улице?


Конечно, ответы на эти вопросы понятны любому: транспорт — это удобство, меньшие затраты на время, комфорт, утренний сон — это приятное времяпрепровождение в теплой кровати, которую так не хочется покидать ради пробежки. Но общая причина недостаточной двигательной активности человека — это банальная неосведомлённость о пользе физических нагрузок. Спортивный портал поможет вам во всем розабратся.

Сидячая работа в офисе, личный автомобиль, доступная в шаговой доступности инфраструктура, нужная человеку – все это заставляет жителя большого города меньше шевелиться. А это в свою очередь приводит к нарушениям обмена веществ: плохо перерабатываются жиры, не расходуются калории, и человек набирает вес. Во время утренней пробежки органы пищеварения «массажируются», начинают лучше работать, переваривать пищу. И, конечно, расходуются лишние калории, не оставаясь в жировом слое Вашего организма. В зрелом возрасте бег лучше заменить на активную скандинавскую ходьбу, а вот исключать кардионагрузки ни в коем случае нельзя. Ведь с возрастом обмен веществ замедляется и требует нормализации.


Бег и ходьба помогают разогнать кровь по организму, благодаря чему органы и ткани насыщаются кислородом. Приходит в норму частота сердцебиения, что помогает бороться с тахикардией. Тренируется Ваше сердце, так как во время бега повышается объем сердечных камер. Все это уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Немаловажная причина начать бегать – красивое тело. Во время пробежки вы не только худеете, но и приводите в тонус мышцы спины, ног, рук, ягодиц, пресса. Если Вам противопоказаны тяжелые силовые упражнения, то бег, станет отличной заменой тренажеру.

Также становится сильнее Ваша дыхательная система, повышается объем легких и их состояние, нормализуется дыхание,

Кроме благотворного влияния на отдельные системы и органы, кардионагрузки улучшают общее состояние человека. Утренний бег бодрит, придает энергию, улучшает настроение.


Любому человеку хочется быть красивым и здоровым, и, если Вы решили добиться этого с помощью бега, не забывайте, что важное условие достижения Вашей цели – это правильное выполнение физических нагрузок. Неподготовленному организму не стоит начинать быстро бегать или преодолевать большие дистанции. Соблюдайте технику бега, правильно опуская ногу на всю стопу, помогая себе руками. Спину и голову держите прямо, чтобы включались мышцы шеи, спины и пресса. Следите за дыханием, вдыхая через нос и выдыхая через рот: нельзя бежать через силу, если Вы уже не можете дышать. Чтобы Вам бежалось легко и комфортно не ешьте меньше, чем за час до тренировки. Следите за пульсом, который во время бега не должен превышать 100 — 110 ударов.

Бегайте с удовольствием, прислушивайтесь к своему организму и только тогда здоровый образ жизни будет приносить вам радость и пользу!