Apple скупает мелкие технологические компании

Сделки происходят раз в две-три недели, признался Тим Кук

Компания Apple, которая теряет прибыль и продажи iPhone, активизировалась на рынке поглощений и скупает компании с завидной регулярностью. И хотя сделки не всегда попадают в сводки, эта тенденция не может оставаться без внимания, пишет «Капитал».

О том, что Apple покупает одну компанию в среднем каждый 2-3 недели, в интервью CNBC рассказал ее главный исполнительный директор Тим Кук. Он отметил, что за последние полгода было куплено порядка 20-25 компаний.

«Если у нас останутся деньги, мы посмотрим, что еще можно сделать. Мы приобретаем все, что нам нужно, что может соответствовать нашим задачам и имеет стратегическую цель. Поэтому мы приобретаем компанию в среднем каждые две-три недели», – говорил Кук.

Вместе с тем, технологический гигант ведет себя достаточно скрытно. Он редко объявляет или подтверждает свои покупки, за исключением общих заявлений о том, что «время от времени покупает небольшие технологические компании».

Среди самых значимых приобретений последних лет стоит выделить покупку Beats в 2014 г. за 3 млрд долларов. А также крупнейшую покупку в истории Apple — приложение для автоматизации Workflow. Эта сделка состоялась в 2017 г. и

Согласно последнему квартальному отчету Apple по-прежнему обладает колоссальными запасами наличности — 113 млрд долларов, поэтому «яблочный гигант» может позволить себе вести столь активную деятельность по поглощению различного рода компаний. Акции самой компании в этом году чувствуют себя очень уверенно. Для сравнения, капитализация Apple с начала года выросла на 32%, а индекс Dow Jones — всего на 13%.