В МИД Великобритании прокомментировали путинский указ о российских паспортах на Донбассе

Министерство иностранных дел Великобритании осудило решение президента РФ Владимира Путина подписать указ о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса по упрощенной процедуре.

Об этом говорится в заявлении представителя ведомства, – пишет Укринформ.

Этот шаг Кремля вписывается в российское поведение, которое имеет целью угрожать безопасности Украины и подрывать ее территориальную целостность. Москва должна сосредоточить усилия на выполнении Минских договоренностей вместо создания новых препятствий на пути реинтеграции этих территорий в Украину.

«Российские чиновники пытаются оправдать это решение (о паспортах — ред.) приводя гуманитарные причины. Однако, эти общины, которые они (россияне — ред.) якобы поддерживают, страдают от последствий конфликта, начатого и разгоряченного Россией и ее прокси-группами. Вместо того чтобы создавать дальнейшие препятствия реинтеграции этих общин в Украину, Россия должна сфокусировать свое внимание на выполнении Минских договоренностей, включая обязательства по обеспечению доступа, доставки, хранения и выдачи гуманитарной помощи», – говорится в заявлении.

Лондон продолжит сотрудничать с его международными партнерами в решении гуманитарной ситуации на Востоке Украины.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось к Совету Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе, а также к Генеральному секретарю А.Гутерришу и государствам-членам ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.