Перевод стрелок: как подготовить организм к летнему времени

В предстоящие выходные, с 30 на 31 марта, украинцы перейдут на летнее время — стрелки будут переведены на час вперед. Врачи говорят, что это может отразиться на состоянии здоровья каждого из нас. Во-первых, перевод стрелок отнимет час сна, а это может обернуться головокружением, головной болью, общей слабостью и замедлением скорости реакции.

Во-вторых, сбой отразится на работе всех внутренних органов, ведь какое-то время им придется функционировать в диссонансе с вашим привычным графиком: на час раньше привычного перерабатывать пищу, настраиваться на физические нагрузки и пр. Чтобы облегчить адаптацию, начните подготовку уже сегодня. Наши эксперты, терапевт Наталья Гордиенко и семейный доктор Наталья Деменко, дали несколько советов, которые помогут организму перестроиться максимально быстро.

Ложитесь спать на 10 минут раньше
Чтобы в воскресенье нормально проснуться по будильнику, вам нужно в субботу лечь спать на час раньше (дабы дать организму положенные 7–8 часов отдыха). Но с непривычки это сделать вряд ли получится.

Поэтому начните уже сегодня: лягте спать на 15 минут раньше предыдущего, но и раньше проснитесь. В субботу подвести время засыпания к необходимому уже будет легче.

Откажитесь от кофе
Временно оставьте привычку пить кофе в течение дня. Максимум — одна чашка утром.

Кофеин воздействует на нервную систему как раздражитель (за счет этого и наступает бодрящий и пробуждающий эффект). При этом он ухудшает адаптационные свойства организма и его избыток не позволит биологическим часам быстро подстроиться под летнее время.

Вместо кофе пейте зеленый чай. За счет высокого содержания антиоксидантов он также поможет взбодриться, но не приведет к диссонансу.

Выпейте апельсиново-лимонный сок
В завершение ритуала пробуждения выпейте стакан «цитрусовой бомбы» — апельсиново-лимонный фреш (не забудьте разбавить сок водой 1:1). В этом миксе получилась ударная доза витамина С и кислот, оказывающих тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. В лимоне же содержится ударная доза витамина С, который стимулирует работу мозга.

Проснувшись, хорошенько потянитесь
Чтобы поскорее проснуться (ведь вам нужно не только раньше ложиться, но и просыпаться), обязательно надо потянуться всем телом. Старайтесь кончиками пальцев рук и ног дотянуться до воображаемого удаленного объекта. При этом максимально напрягите все мышцы тела и резко расслабьтесь. Затем помассируйте в течение минуты кончики пальцев на руках — там сконцентрировано огромное количество нервных окончаний, а их стимуляция подает организму сигнал к пробуждению.

Перенесите активные занятия на утро
Все, что может вызвать возбуждение нервной системы (тренировки, переговоры и пр.) запланируйте на первую половину дня. Иначе нервная система не успеет прийти в норму до того, как вам нужно будет лечь спать, и в результате вас будет беспокоить бессонница. Вечер уделите спокойному времяпрепровождению: приготовление еды, уборка, бьюти-процедуры и пр.

Принимайте контрастный душ
Приучите себя принимать контрастный душ. Он поможет взбодриться за счет ускорения кровообращения и лимфотока. А еще, благодаря резким перепадам температур, он тренирует адаптационные свойства организма. Принимайте душ в течение 10–15 минут, пять из которых попеременно включайте то очень горячую, то ледяную воду (на 3–5 секунд).

Позаботьтесь об освещении
Создайте для своего организма условия, которые соответствовали бы правильным биоритмам: днем — светло, ночью — темно. Так, если вы проснулись, а на улице еще темно, сразу же включайте верхний свет. Перед сном плотно закрывайте шторы, чтобы в квартире была кромешная темнота.

Правильное освещение дает организму возможность настроиться на быстрое засыпание или пробуждение. А это, в свою очередь, поможет быстрее приспособиться к временным изменениям.

В воскресенье — дневной сон
Чтобы организм быстрее привык к новому ритму, дайте ему дополнительный отдых (нервная и сердечно-сосудистая системы так дополнительно расслабятся). Устройте спустя полтора-два часа после обеда сиесту: отложите в сторону гаджеты и просто полежите с закрытыми глазами. Наверняка в состоянии стресса организм быстро поддастся соблазну уснуть.