Особенности автомобильных аккумуляторов

Любое транспортное средство не будет работать без источника электричества. В процессе движения, когда работает двигатель, источником питания является генератор, вырабатывающий электричество. Он подает ток во все системы машины, в том числе заряжает аккумулятор. Когда двигатель выключен, источником питания становится только автоаккумулятор.

Особенности работы АКБ

Назовем главные функции автоаккумулятора:

  • питает электрического оборудования одновременно с генератором при включенном силовом агрегате;
  • подает напряжения при включении стартера;
  • питает бортовую цепь при выключении мотора.

При включенном двигателе аккумулятор автомобильный делает работу электрической цепи более стабильной, он предохраняет электрооборудование от перегрузок.

АКБ для машины работает достаточно просто. В результате химической реакции, которая происходит в батарее, происходит продуцирование электротока. Работа силового агрегата заставляет функционировать генератор. Он вращается, что ведет к выработке механической энергии, которая преобразуется в электрическую и передается на батарею. Здесь энергия накапливается, пока в ней не возникнет необходимость.

Основные параметры АКБ

Аккумуляторы для автомобилей имеют три основных параметра: напряжение, емкость, пусковой ток. Напряжение всех аккумуляторов для легковых машин стандартно — 12 В. Есть батареи с напряжением 24 В, но их устанавливают на грузовые машины.

Емкость — показатель времени (измеряется в ампер-часах), в течение которого батарея может выдавать при разряде свои эксплуатационные параметры. Чем больше емкость, тем дольше можно использовать электрооборудование в машине при незаведенном моторе.

Пусковой ток — способность аккумуляторной батареи выдавать максимальную силу тока на короткий отрезок времени. Параметр измеряется в амперах. На корпусе батареи есть такие обозначения: 540 А, 720 А, 850 А и так далее. Для запуска малолитражной машины при температуре 0 °C потребуется порядка 200-300 А. Если необходимо завести авто с бензиновым двигателем объемом больше 2,5 литров, то нужен пусковой ток свыше 400 А.

Где купить АКБ для авто

Купить автомобильный аккумулятор можно в торговой сети «АКБ Плюс», магазины которой расположены по всей Украине. На сайте компании https://akbsvit.kh.ua/akkumuljatory-ipb/ удобно также приобрести аккумулятор для ИБП и другое оборудование.

Стоит учитывать, что при выборе батареи можно приобрести АКБ с большим пусковым током, чем рекомендует производитель машины, но не меньшим. Возможна покупка батареи и с большей емкостью, что обеспечит более долгую автономную работу. Но здесь важно не перейти черту. К тому же место, отведенное под аккумулятор, не позволит поставить АКБ с чересчур большой емкость. Ведь чем больше емкость, тем больше габариты аппарата.