Лучший подарок на день рождения

Выбор подарка – важное дело и к нему нужно относиться с большой долей ответственности. Многие при выборе того или иного сувенира опираются исключительно на свой вкус: если подарок понравился, значит, и имениннику он тоже придется по душе. Это ошибка многих. Почему? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Еще одна ненужная вещь в доме

Самая главная задача любой вещи – служение человеку. Подаренный предмет не должен лежать дома без дела и пылиться на верхней полке шкафа. Он обязан выполнять свое прямое предназначение. Не следует дарить предметы, которых в доме и так предостаточно. Например, подаренный очередной набор косметики не окажется слишком удачным сюрпризом, если таких наборов у именинника и так несметное количество.

Разочарование или чувство неловкости

Цена в выборе сувенира тоже играет немаловажную роль. Она может, как огорчить, так и вызвать смущение у именинника. Если состоятельному человеку преподнести подарок, цена которого чересчур низкая, то он может расценить это, как неуважительное и небрежное отношение к себе. И наоборот, если небогатому человеку подарить дорогой сувенир, то он будет чувствовать себя неловко. Более того, он может подумать, что в ответ ему тоже придется покупать недешевую вещь и скромным сувениром ему уж точно не обойтись.

Вкусы могут не совпадать и стать причиной огорчения

При выборе подарка нужно учитывать вкус человека, которому его преподносят. Если имениннику подарить сладкую туалетную воду, а он любит цитрусовые ароматы, то такая парфюмерия не вызовет ничего, кроме разочарования. Также со вниманием следует относиться к покупке одежды, бижутерии и различных аксессуаров. Все эти предметы также нельзя покупать без знания особенностей вкуса человека, которому они предназначаются.

Подарок может быть опасен

Не всякий подарок может быть полезен для здоровья. Например, неправильно подобранный крем для лица или тела, может вызвать аллергическую реакцию организма. То же самое относится к покупке всяких сладостей. Крем на торте, с добавлением некачественного масла или маргарина, испортит настроение любому, кто его попробует.

Сувенир должен соответствовать возрасту

В каждом возрастной группе — свои желания и предпочтения. Молодые люди, девушка или юноша, с радостью примут в качестве подарка такую модную технику, как купить смартфон. Но если его подарить пожилому человеку, то он может стать обузой для него: ведь придется учиться, как им пользоваться. А в таком возрасте не каждый хочет вникать в технические новшества.

Вместо поиска подарка

В современном мире стало возможным дарить друзьям и близким всевозможные подарочные карты и абонементы. Это может быть карта магазина косметики или крупного сетевого гипермаркета. Огромный выбор абонементов позволяет выбрать, то, что больше всего подходит имениннику: абонемент в фитнес-клуб или на выставку. Это сильно упрощает задачу дарителю и экономит время.

Только, зная вкус и желания именинника, можно идти покупать подарок. А это возможно лишь при внимательном и чутком отношении к своим близким и друзьям. Нужно интересоваться их жизнью, подмечать, что нравится им, а что нет. Но, если в суете и в спешке, все же не получится подобрать нужный подарок, то лучше уж тогда спросить у родных и друзей, что бы они хотели получить на свой день рождения. Грамотно выбранный подарок может принести радость не только имениннику, но и тому, кто его преподнес.