День выборов: Супрун официально разрешила украинцам нервничать

Часто говорят: «Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются». А что если мы уже потратили множество нейронов (нервных клеток), особенно за последние неспокойные недели, — с таким вопросом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обратилась к украинцам в день выборов.

На своей странице в Facebook она написала, что ситуация не настолько катастрофична, поскольку одни нейроны погибают, а другие — рождаются.

«Нейроны погибают и рождаются всю нашу жизнь, хотя и с разной интенсивностью. У людей процесс образования новых нейронов самый интенсивный в детстве. При этом нейроны погибают прежде всего не из-за стресса, а из-за неправильного питания, алкоголя, выхлопных газов, недостатка движения…», — объяснила Супрун.

Она утверждает, что пока мозг жив, он постоянно строит нейронные сети. Поэтому наша задача, по словам и.о. министра здравоохранения, поддерживать здоровье мозга, чтобы ему было легче это делать.

Супрун также рассказала о влиянии стресса на нервную систему. По ее словам, стресс на самом деле не убивает нейроны, хотя может вызвать временное уменьшение объема мозга.

«В мозге всю жизнь происходят перестройки нейронных сетей, появление и гибель нейронов, и нам необходима стимуляция различными факторами, чтобы поддерживать здоровую работу мозга», — пишет Супрун. Исходя из этого, она посоветовала украинцам заниматься спортом, правильно питаться и жить активной социальной жизнью.

«Прийти на избирательный участок и отдать свой голос также считается», — отметила и.о. министра здравоохранения.