Три столичные медицинские учреждения взяты под стражу муниципальной охраны — КГГА

Одними из первых Муниципальную охрану получили три городских больницы.

При формировании адресного перечня объектов, которые в первую очередь нуждаются в охране, городские власти сделали акцент на объектах социальной инфраструктуры, где существует повышенный уровень возникновения нештатных ситуаций,  со ссылкой на Портал Киева.

Одними из первых Муниципальную охрану получили три городских больницы, а именно: Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Киевские городские клинические больницы №3 и №12. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«20 марта 2019 в одну из больниц был доставлен гражданин с явными признаками наркотического и алкогольного опьянения. Ему оказали медицинскую помощь в неврологическом отделении и госпитализировали с целью стабилизации его состояния. Около 5:15 пациент пришел в психопатическое возбуждения, разгромил оборудования в палате, получил принесенные с собой острые предметы (ножницы и самодельный нож) и начал угрожать медицинскому персоналу. Работники Муниципальной охраны профессионально нейтрализвалы лицо, вела себя неадекватно и передали ее правоохранительным органам. К счастью, никто из персонала и пациентов не пострадал », — рассказал Николай Поворозник.

Он отметил, что подобные инциденты, связанные с людьми в состоянии наркотического опьянения, довольно распространенное явление в медицинских учреждениях.

«В таких случаях медицинский персонал в коммунальных учреждениях здравоохранения становится заложниками событий и может рассчитывать только на собственные силы и своевременное прибытие органов правопорядка. Теперь же они под надежной защитой высокопрофессионального личного состава КП «Муниципальная охрана», — отметил Николай Поворозник

Он также добавил, что в перечень объектов, которые нуждаются в охране также вошли:

  • объекты транспортной и инженерно-транспортной инфраструктуры (при условии отсутствия соответствующих военизированных служб охраны)
  • специализированные учреждения и учреждения социальной защиты;
  • дошкольного, общего среднего, внешкольного и профессионально-технического образования; *объекты зеленого хозяйства — парки, скверы и тому подобное.